Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Демократично и бездарно
Российский женский квартет - Алена Сидько, Ольга Рочева, Юлия Чепалова и Евгения Медведева - финишировал восьмым в женской эстафетной гонке 4х5 км на чемпионате мира в чешском Либереце. Этот результат можно расценить как откровенный провал наших лыжниц. Чемпионками стали финские лыжницы, которые второй чемпионат мира подряд в одном и том же составе выигрывают эстафету (54 мин. 24,3 сек). Выше нашей команды оказались даже японки.

Перед гонкой главный тренер российской команды Юрий Бородавко предложил несколько отличный от стартовавшего состав. По его мнению, на третьем этапе должна была бежать олимпийская чемпионка Евгения Медведева, а роль замыкающей в эстафете взять на себя Наталья Коростелева как хороший финишер. Однако после тренерского голосования было решено включить в эстафетную четверку олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову. На этом настоял ее отец и личный тренер Анатолий Чепалов, заверив, что дочь находится в отличной форме. Однако, судя по всему, Анатолий Михайлович выдал желаемое за действительное -- Юля помочь команде не смогла. Непонятна и мягкотелость Бородавко, отвечавшего за результат.

В этой эстафете лишь Алена Сидько справилась с поставленной задачей. На стартовом классическом этапе она сумела удержаться в тройке лидеров и передала эстафету Ольге Рочевой третьей, следом за полячкой Юстиной Ковальчик и финкой Пирьо Муранен с отставанием в 9,3 сек. Однако затем Рочева, кстати, одна из лучших отечественных классисток, удержаться на уровне соперниц не смогла. В то время как Вирпи Куйтунен из сборной Финляндии километр за километром наращивала свое преимущество, Рочева все больше отставала. На четвертом километре дистанции россиянку уже догнали другие преследовательницы. Было видно, что и лыжи у Рочевой не катили как нужно, и силы ее покинули. В итоге она передала эстафету Чепаловой лишь восьмой, проигрывая лидерам уже 1 мин. 15,4 сек.

Бросившаяся вроде бы в погоню Юлия Чепалова на своем коньковом этапе не только не сократила, а еще больше увеличила образовавшийся отрыв. Она финишировала только девятой. В первой же тройке на третьем этапе картина поменялась. Норвежка Кристин Штейра догнала финку Риту-Лиису. Отбросив в сторону солнцезащитные очки Штейра попыталась создать задел для четвертой участницы своего квартета молодой Марты Крстофферсен. И это ей удалось. На третью позицию переместились полячки.

Все решилось на последнем четвертом этапе, где россиянки уже не могли рассчитывать на попадание в призы. Евгения Медведева упала на одном из первых спусков, потеряв еще 15 секунд. Дальнейшие ее усилия были практически бесполезны. Финка Айно Кайса Сааринен, которая на этом чемпионате уже завоевала три медали -- две золотые и бронзовую, за 500 м до финиша «съела» норвежку Кристофферсен. А затем и опытная шведка Шарлотт Калла совершила невероятный рывок, чуть не став серебряным призером. Она финишировала почти одновременно с немкой Клаудией Нюстад, но в итоге оказалась третьей.

Перед тремя последними гонками нынешнего первенства в Чехии на счету российской сборной всего одна медаль -- «бронза», завоеванная в индивидуальном спринте Николаем Мориловым. Уже сейчас можно определенно говорить, что этот результат совсем не то, на что рассчитывали российские тренеры.

Ольга ЕРМОЛИНА