Время новостей
     N°32, 26 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2009
Не так сели
В результате крушения турецкого «Боинга» погибли десять человек
Вчера в амстердамском аэропорту Схипхол произошла авиакатастрофа, в результате которой погибло десять и ранено более 80 человек. «Боинг-737-800» турецкой авиакомпании Turkish Airlines разбился при посадке прямо на взлетно-посадочной полосе. Самолет, выполнявший рейс Стамбул--Амстердам, вылетел из турецкой столицы в 8.22 по местному времени (9.22 по Москве), на борту лайнера находилось 134 человека -- 127 пассажиров и семь членов экипажа.

Пока точно неизвестно, как именно произошло крушение «Боинга». По словам РИА Новости, один из находившихся на земле и ставших свидетелем катастрофы летчиков заявил, что речь идет не о падении самолета, а о "контролируемой аварийной посадке". По его мнению, пилот направил самолет на распаханное поле после того, как неожиданно резко упала тяга двигателей. Один из очевидцев также рассказал, что "Боинг" шел на посадку, но в какой-то момент оказался на слишком малой высоте. Чтобы не попасть на автостраду, он попытался вновь набрать высоту. Однако у самолета уже была недостаточная скорость, и поэтому он резко пошел вниз, не долетев до взлетно-посадочной полосы.

Министерство транспорта Турции также распространило заявление, в котором говорится, что самолет Turkish Airlines "не потерпел катастрофу, а совершил жесткую посадку". По словам одного из пассажиров, выжившего в катастрофе, перед ЧП самолет попал в зону турбулентности, что могло стать причиной крушения. В результате лайнер раскололся на три большие части, оставшиеся лежать возле одной из четырех взлетно-посадочных полос, до которой он не долетел несколько десятков метров. От разбившегося самолета отвалился хвост, а фюзеляж переломился от удара о землю пополам.

По словам посла Турции в Гааге Селяхаттина Алпара, в лайнере находилось 72 гражданина Турции и 32 подданных Нидерландов. Гражданство остальных пассажиров устанавливается. Однако уже сейчас известно, что россиян среди пострадавших нет. "Мы получили информацию от компании Turkish Airlines, которой принадлежал самолет, о том, что россиян не было среди пассажиров этого рейса", -- сообщил РИА Новости по телефону сотрудник российского диппредставительства.

"Черные ящики" разбившегося "Боинга" уже найдены и направлены на экспертизу в Париж. Теперь специалистам предстоит установить причину авиакатастрофы, что будет, по всей видимости, непросто. Представители амстердамского аэропорта уже заявили, что погодные условия в районе Схипхола были благоприятными. Кроме того, генеральный директор Turkish Airlines сообщил, что разбившийся самолет, выпущенный в 2002 году, был технически исправным и прошел последнюю комплексную проверку в декабре прошлого года. Представитель нидерландского национального координатора по борьбе с терроризмом в свою очередь утверждает: ничто не говорит о том, что причиной крушения «Боинга» был террористический акт.

Тем не менее нидерландские СМИ сообщили вчера со ссылкой на авиационных экспертов, что причиной катастрофы самолета "Боинг-737" в Амстердаме могла стать нехватка керосина. "Сейчас многие авиакомпании экономят на горючем, в самолеты заправляют как можно меньше резервного керосина, чтобы снизить расходы. На то, что кончилось горючее, указывает факт прекращения работы сразу обоих двигателей "Боинга", -- цитирует эксперта нидерландское ТВ.

В связи с этим американская авиастроительная компания Boeing решила направить группу экспертов в Нидерланды для оказания технической помощи управлению по безопасности на транспорте страны в расследовании причин авиакатастрофы. "Boeing выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям погибших в катастрофе турецкого пассажирского самолета Boeing-737-800, который разбился в среду при посадке в аэропорту Амстердама, а также желает скорейшего выздоровления раненым", -- говорится в заявлении авиакомпании.

Нина ГУГУШВИЛИ