Время новостей
     N°32, 26 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2009
Уроки Русского
«Деловая Россия» предлагает экономить на гиперстройках и чиновниках
Сократить расходы на госаппарат, установить мораторий на повышение тарифов и перестать кредитовать другие страны предлагает в своем антикризисном обращении, направленном вчера в адрес правительства, «Деловая Россия». Как заявил журналистам председатель "Деловой России" и сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов, одновременно направлено письмо в адрес Федеральной налоговой службы -- на предмет прекращения практики принудительного доначисления налогов в соответствии с внутренним документом ФНС по отраслевым нормативам.

Кризис в российской экономике рано или поздно случился бы и без мировых кризисных тенденций, в кризисе у России много своих «изобретений», считает Борис Титов. «Антикризисные меры, принимаемые правительством, были адекватны в начале кризиса, когда правительство не допустило крушения банковской системы, но сегодня усилия правительства явно недостаточны в силу своей выборочности», -- заявил он. Ни одна из компаний, входящих в "Деловую Россию" и попавших в список предприятий, которым будет оказана господдержка, денег не получила, посетовал г-н Титов.

Среди предложений, направленных в правительство, -- объявление моратория на рост тарифов, на кредитование других стран и реализацию мегапроектов. Надо прекратить внешне красивые, но малоэффективные масштабные проекты типа острова Русский к саммиту АТЭС в 2012 году. «Ничего не случится, если саммит пройдет в более скромной обстановке -- на берегу. А строить мост стоимостью в миллиарды долларов для того, чтобы провести форум АТЭС, в условиях кризиса вряд ли разумно», -- полагает Борис Титов.

Кроме того, «Деловая Россия» считает необходимым сокращать расходы на госаппарат как минимум на 30%. "Чиновники на сегодняшний день -- это самые незанятые люди. Сейчас предприятия вынуждены сокращать сотрудников, чтобы не разориться. Насколько мне известно, ни одна госкорпорация пока не объявила о сокращении штатов", -- заявил председатель «Деловой России». В то же время «Деловая Россия» намерена вторично выдвинуть предложение об увязке предоставления налоговых кредитов (по НДС и прибыли) крупным предприятиям со встречным обязательством не сокращать зарплаты и рабочие места. «Несмотря на то что насчет этого уже вышло поручение Путина, Минфин дал отрицательную оценку, и это предложение сейчас находится в подвешенном состоянии», -- напомнил глава «Деловой России».

По-прежнему очень сложно, по словам г-на Титова, обстоит дело с налоговым администрированием. Внутренние документы ФНС предписывают налоговым инспекциям обеспечивать определенный уровень налоговых поступлений. Поэтому для каждой отрасли установлены внутренние нормативы, не соблюдая которые предприятие попадает в черный список тех, кому налоги доначислят по результатам выездных проверок. Для пищевой отрасли, к примеру, сумма налоговых отчислений установлена в размере 15% от реализации независимо от того, что производит предприятие -- хлеб, алкоголь или мясо. Считая такую практику незаконной, "Деловая Россия" направила официальное письмо в адрес главы Федеральной налоговой службы Михаила Мокрецова.

Бизнес тяжело переживает кризис, резюмировал Борис Титов. Ряды предпринимательских союзов редеют. Как признал глава «Деловой России», в начале кризиса из его организации в связи с невозможностью платить членские взносы вышло несколько человек. Правда, на их место уже приняты другие.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис