Время новостей
     N°29, 19 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2009
Курс молодого кандидата
Центризбирком проверил готовность страны к выборам 1 марта
Последний инструктаж накануне единого дня голосования 1 марта провели вчера члены Центральной избирательной комиссии в ходе видеоконференции с региональными избиркомами. Заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев в своем докладе напомнил коллегам, что в первый день весны выборы состоятся в девяти субъектах федерации, работать будут 239 территориальных избиркомов и 8700 участков для голосования. Всего в электоральной системе будет занято 62 тыс. сотрудников комиссий с правом решающего голоса, а в списки внесено более 9 млн избирателей.

В качестве одного из главных недостатков текущей кампании г-н Ивлев отметил недоработки со стороны партий: «Региональные отделения расслабились и не везде проявляют высокие требования к оформлению документов, это отмечено повсеместно». По словам г-на Ивлева, для ликвидации этих пробелов «председателем ЦИК решено проводить для партий курс молодого кандидата». А из субъектных избиркомов больше всего досталось в докладе областной владимирской комиссии -- там было наибольшее количество жалоб, проблем с заверением списка кандидатов от КПРФ, да и работу над региональным законодательством закончили поздно, прямо накануне назначения выборов.

Глава проштрафившегося областного избиркома Владимир Коматовский вскоре вышел на связь по видео, однако о недоработках не сказал ни слова. Вместо этого бывший сотрудник правоохранительных органов дал полный отчет о подготовке к выборам в стиле оперативных докладов спецслужб: «Проводятся мероприятия с лицами, склонными к антиобщественной деятельности, психически ненормальными, по голосованию лиц без определенного места жительства, следим за преступными группами и лидерами деструктивных сил...»

Тут глава ЦИК Владимир Чуров не выдержал и перебил оратора: «Мы поняли, что порядок будет, но вы председатель избиркома и для вас граждане -- это прежде всего избиратели!» К недоумению г-на Чурова присоединились член Центризбиркома от КПРФ Евгений Колюшин и представитель Компартии с правом совещательного голоса Андрей Клычков, которые поинтересовались у г-на Коматовского, сделал ли он какие-то выводы из прозвучавшей в его адрес критики. По окончании сеанса видеосвязи раскритикованного избиркомовца отпустили с миром, однако позже Владимир Чуров многозначительно пообещал журналистам, что «с докладом владимирского председателя нам еще предстоит поработать».

Кстати, именно во Владимирской области 1 марта пройдет эксперимент по пробному SMS-голосованию с мобильных телефонов. Для этой цели уже закуплено 30 недорогих «социальных» аппаратов, чтобы участие в SMS-опросе могли принять все желающие, даже если они в жизни сотовой связью не пользуются.

Не менее интересным было выступление главы ЦИК Татарстана Анатолия Фомина. Напомним, что ранее в избирком этой республики поступили жалобы от «Справедливой России» и «Единой России», которые усмотрели признаки незаконной агитации в предвыборных роликах ЛДПР и КПРФ и потребовали снять их с эфира. Суть нарушения была в том, что в этих сюжетах голосовать за родные партии агитировали лично их лидеры Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, которые кандидатами на региональных выборах не являются и, следовательно, не имеют права агитировать. В то же время член ЦИК Майя Гришина направила в избирком Татарстана письмо, в котором разъяснялось, что выступления партийных бонз могут использоваться в роликах на правах цитат. Тем не менее агитки в эфир не вышли, в связи с чем в минувшую пятницу коммунисты и жириновцы в стенах Госдумы потребовали отставки г-на Чурова.

Казалось бы, в ходе вчерашней видеоконференции от конфликтующих сторон можно было ожидать громов и молний, однако когда дело дошло до этого вопроса, г-н Фомин сдал позиции без единого выстрела. Он публично обещал Андрею Клычкову и Евгению Колюшину, что ролики с участием Геннадия Зюганова выйдут в эфир: «Никаких проблем, я это гарантирую!»

Источник «Времени новостей», близкий к руководству республики, утверждает, что у этого странного конфликта были существенные причины. По словам источника, во время недавней командировки в Татарстан Владимир Чуров проявил слишком пристальный интерес к чистоте списков кандидатов в депутаты республиканского Госсовета. Ответным ходом стало переданное товарищу Зюганову сообщение о готовящемся снятии роликов, что и послужило пусковым механизмом для выступления коммунистов на пленарном заседании Госдумы. Впрочем, не исключено, что на данном этапе маховик скандала удастся остановить. Во всяком случае, в числе жалоб, переданных за последние дни юристами КПРФ в Центризбирком, заявление по Татарстану отсутствует. Не исключено, что коммунисты решили не участвовать в чужой игре.

Зато Андрей Клычков подал в ЦИК ряд других жалоб, касающихся ситуации на выборах в ряде регионов. Так, в Брянске, по информации КПРФ, висят не оплаченные единороссами рекламные баннеры, а партийные агитматериалы развозятся врачами скорой помощи на служебных машинах. Нарушения также зафиксированы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Упоминались и факты вовлечения в агитацию несовершеннолетних. В частности, во все той же Владимирской области школьникам, победившим в спортивных соревнованиях, выдали похвальные грамоты с символикой «Единой России». Впрочем, с этим инцидентом в ЦИК уже разобрались. Как пояснил Владимир Чуров, единоросские эмблемы могли попасться на глаза родителям детей, то есть избирателям, поэтому грамоты пришлось признать незаконной агитацией. Остальные жалобы сейчас прорабатываются в рабочих группах и могут быть рассмотрены на следующей неделе -- последней перед выборами.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России