Время новостей
     N°28, 18 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2009
Отец за сына
Заместитель председателя Верховного суда добровольно ушел в отставку
Вчера Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) удовлетворила прошение об отставке заместителя председателя Верховного суда (ВС), председателя Судебной коллегии по уголовным делам Александра Карпова. Прошение судья подал добровольно, хотя и с тяжелым сердцем. Как сообщил вчера пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, г-н Карпов «решил уйти со своего поста по соображениям судебной этики». Сам высокопоставленный судья за весь свой многолетний срок служения Фемиде ничем мантии не запятнал. Тень на его репутацию легла из-за ареста сына.

Скандал разразился две недели назад, 6 февраля, в Орле, где по подозрению в вымогательстве сотрудниками местных УФСБ, УВД и федерального МВД был задержан сын судьи -- 35-летний Владимир Карпов. По данным следствия, он якобы требовал 1 млн руб. у предпринимателя из Мценска Анатолия Захарова. Взяли с поличным -- в момент передачи денег. А предназначались они, как считает следствие, для того, чтобы посодействовать благополучному разрешению тяжбы предпринимателя по его имущественному спору, дошедшему до Верховного суда.

Два года назад г-н Захаров приобрел в Орле складское помещение, но на него претендовали еще и некие третьи лица, которым удалось отстоять право собственности в местных судах, и бизнесмен надеялся, что ВС поможет ему вернуть склад. Причем заявление о вымогательстве на сына судьи сам Захаров якобы и написал -- еще 19 января. За Карповым-младшим установили слежку, а в условленный момент и задержали. Причем получается, что момент этот настал спустя почти три недели после того, как предприниматель обратился с заявлением о вымогательстве. Что раньше помешало правоохранителям пресечь совершение преступления, непонятно. Да и арестовали Владимира Карпова не сразу, а лишь через неделю после задержания, 13 февраля. Но тут уже сработали на удивление оперативно -- в один день Железнодорожный райсуд Орла вынес решение о взятии его под стражу, областной суд заставил пересмотреть и устранить нарушения, и районный, исправив ошибки, арестовал вновь. Сыну судьи предъявили обвинение в совершении мошенничества в крупном размере

Представители следствия отцу обвиняемого при этом никаких претензий не предъявляют. Как стало известно, арестованный -- сын г-на Карпова от первого брака, с его матерью он развелся 15 лет назад, а Владимира видел последний раз пять лет назад. Да и жил Карпов-младший не в Орле, а под в Волоколамском и в родной город приезжал иногда в гости к близким.

Тем не менее зампредседателя ВС Александр Карпов счел необходимым уйти в отставку. Хотя в западной практике считается обычным явление, когда высокопоставленные госслужащие покидали свой пост лишь из-за намека на пятно на их собственной репутации или репутации семьи, в России подобные действия можно считать если не единичными, то весьма редкими. Так, например, недавний крупный скандал о незаконных назначениях на должности нотариусов родственников влиятельных чиновников не помешал остаться на своем посту первому заместителю генпрокурора Александру Буксману.

Свою карьеру ушедший добровольно в отставку заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук 58-летний Александр Карпов начал в 1982 году с должности судьи Новодеревеньковского райсуда Орловской области, в 1988 году уже возглавил сам областной суд, а в 2004 году получил должность зампредседателя ВС.

А завтра Высшей квалификационной коллегии судей предстоит решить еще один важный кадровый вопрос -- о возможном привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Людмилы Майковой. Заявление об этом подал глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, заподозривший коллегу в махинациях с недвижимостью, не отвечающих высокоморальным качествам судьи. Как уже рассказывала газета «Время новостей», по мнению г-на Иванова, председатель ФАС МО «допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти и причиняющие ущерб репутации судьи». Примечательно, что глава ВАС представил г-жу Майкову к ордену «За заслуги перед Отечеством IV степени», который президент вручил ей в феврале прошлого года, а в это время тот же ВАС уже вовсю вел проверку ее деятельности. И вскоре стало известно о том, что судью подозревают в покупке квартир в Москве по ценам ниже их рыночной стоимости. Г-н Иванов ранее просил ВККС лишить председателя ФАС МО полномочий, но в июле члены квалификационной коллегии проголосовали против ее отставки, а вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности отложили до следующего своего заседания, которое и проходит в настоящее время в «Президент-отеле».

Екатерина БУТОРИНА