Время новостей
     N°28, 18 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2009
Зико дебютирует в Англии
Питерский «Зенит» и столичный ЦСКА сегодня откроют российский сезон матчами 1/16 Кубка УЕФА. Действующий обладатель трофея «Зенит» принимает на Петровском немецкий «Штутгарт», а бразилец Зико дебютирует на тренерском мостике ЦСКА в матче против «Астон Виллы».

И у Зико, и у Дика Адвоката достаточно проблем перед стартом сезона. Пока неизвестно, сумел ли бразильский тренер найти контакт с командой, а главное, с ее русскоязычными лидерами. У Дика Адвоката трудности с составом -- в последнем контрольном матче против «Химок» серьезную травму получил защитник Томаш Губочан, и в распоряжении голландского тренера «Зенита» осталось лишь два номинальных игрока центра обороны -- Крижанац и Широков. Неясно, сможет ли принять участие в игре основной полузащитник питерской команды Игорь Денисов. «Конечно, только сам матч покажет, насколько мы готовы к встрече с «Штутгартом». Но в прошлом году, когда мы тоже так рано играли в Кубке УЕФА, мы провели точно такую же подготовку, и выглядели неплохо», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» Дик Адвокат, подводя итоги тренировочного сбора в Турции.

Но при этом английские букмекеры в матче против «Штутгарта» считают фаворитом команду Дика Адвоката, в то время как в паре «Астон Вилла» -- ЦСКА отдают предпочтение британцам. Между тем клуб из Бирмингема накануне уступил в матче 1/8 Кубка Англии «Эвертону» -- 1:3, и это обстоятельство очень расстроило наставника команды Мартина О'Нила. «Даже при нашем плотном графике, я бы предпочел, чтобы была переигровка. Ведь это Кубок Англии», -- заявил главный тренер «Астон Виллы», заметив при этом, что для его команды выдалась очень непростая неделя -- после «Эвертона» и ЦСКА бирмингемцам в рамках чемпионата страны встречаться с «Челси», который только что возглавил Гус Хиддинк.

Из всех остальных встреч 1/16 финала Кубка УЕФА стоит выделить матчи «Шахтера» с «Тоттенхэмом» и «Леха» с «Удинезе». Именно с победителями этих пар соответственно встретятся ЦСКА и «Зенит», если, конечно, пробьются в следующий раунд.

Андрей ВДОВИН