Время новостей
     N°28, 18 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2009
Ссоре конец
Германия простила США войну в Ираке
Германия кардинально меняет свою политику в отношении Ирака. Лишь только вчера утром самолет с главой немецкого МИДа и вице-канцлером Франком Вальтером Штайнмайером на борту в условиях полной секретности приземлился в аэропорту Багдада, как официальный Берлин тут же назвал этот визит историческим. В иракскую столицу глава германской дипломатии прибыл впервые за последние 22 года. Гостю предстоит окончательно завершить период разлада в отношениях между ФРГ и США, начавшийся накануне американского вторжения в Ирак в марте 2003 года.

Тогда федеральный канцлер Герхард Шредер выступил откровенным противником военных действий против режима Саддама Хусейна. Эта позиция во многом была мотивирована предвыборными расчетами социал-демократа, сделавшего ставку на рост антиамериканских настроений среди немецких избирателей. На сторону канцлера-пацифиста встали тогдашние президенты России и Франции -- Владимир Путин и Жак Ширак.

Трансатлантический раздор достиг такого уровня, что не скрывавший своей глубокой обиды Джордж Буш отказывался произносить имя Шредера и называл его в обиходе «этот немец». С приходом к власти осенью 2005 года коалиционного правительства ХСС/ХДС и социал-демократов во главе с Ангелой Меркель отношения между Берлином и Вашингтоном стали существенно мягче. Но хотя Буш радовался «Энджеле с германского востока», Берлин так и не предпринял ни единого серьезного шага в поддержку американского воинства в Ираке. Если, правда, не считать активной роли в первые месяцы войны Федеральной службы разведки, когда ее агенты в Багдаде поставляли важную информацию американцам. Известно об этом стало лишь сейчас.

Примечательно, что Штайнмайер служил тогда главой ведомства у Шредера, занимаясь по долгу службы координацией деятельности спецслужб. В конце прошлого года этот этап в карьере политика стал предметом разбирательства в бундестаге. Теперь в антиамериканском демарше европейцев может быть поставлена жирная точка. На прошлой неделе в Багдад -- тоже под покровом строжайшей секретности -- наведался президент Франции Николя Саркози. С приходом в Белый Дом выступающего за вывод сил США из Ирака Барака Обамы у немцев и французов появились надежды на окончательное завершение былой напряженности.

Тем временем Германия начала налаживать с Ираком практические отношения. Вчера в Багдаде открылось немецкое экономическое Информационное бюро. Глава Минэкономики ФРГ Карл Теодор цу Гуттенберг напутствовал Штайнмайера словами: «Ирак давно ждет у себя германскую экономику, ее представительство там заработало в самое подходящее время». Немецкие инвесторы с интересом следят за открывающимися для них возможностями, Штайнмайера в поездке сопровождают представители ряда крупных компаний, в частности концернов «Сименс» и «Даймлер».

Юрий ШПАКОВ, Берлин