Время новостей
     N°28, 18 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2009
Все при деле
Большинство ведущих гроссмейстеров вернулось к игре
Во второй половине февраля активность шахматного мира заметно возрастает. Вчера в Софии в рамках объединительного цикла борьбы за мировую корону проводится матч из восьми партий между экс-чемпионом мира Веселином Топаловым (Болгария), занимающим первое место в рейтинг-листе ФИДЕ (2796 пунктов) и обладателем Кубка мира 2007 года Гатой Камским (США). Победитель получит право сыграть матч с чемпионом мира Вишванатаном Анандом. В случае ничейного счета 28 февраля предусмотрен тай-брейк. В нем соперники сыграют матч из четырех партий с контролем времени по 25 мин. каждому. Если и после этого не будет выявлен победитель, то играются еще две партии-блиц (с контролем по 5 мин.) и при необходимости состоится третья, решающая партия, в которой белые получают 6 мин., против 5 у черных, которых устраивает ничья.

Многие другие сильнейшие шахматисты мира, за исключением экс-чемпиона Владимира Крамника (после Олимпиады в Дрездене он решил сделать полугодовой тайм-аут, связанный с рождением дочери), завтра играют партии первого тура в испанском Линаресе. На этот раз организаторы самого престижного турнира года, призовой фонд которого ныне составляет 314 тыс. евро, вернулись к традиционной схеме двухкругового соревнования восьми гроссмейстеров в одном городе.

Напомним, что последние три года лавры организатора супертурнира делила с Линаресом мексиканская Морелия, но необходимость вояжа в другое полушарие не нравилось ряду участников. В Линаресе играют чемпион мира Вишванатан Ананд (№2 в рейтинг-листе ФИДЕ). Василий Иванчук (3), Магнус Карлсен (4), Теймур Раджабов (6), Левон Аронян (11), Ван Юэ (13) и Александр Грищук (14). Испаноязычных шахматистов на сей раз представляет чемпион мира по блицу 25-летний кубинец Леньер Домингес (23). Отметим, что впервые за последние десять лет не получил приглашения Петер Леко (9), который последнее время неудачно играл именно в Линаресе.

Гроссмейстеры рангом пониже в эти же дни (17--26 февраля) могли сыграть в Москве в традиционном, восьмом по счету, турнире «Аэрофлот-опен», концовка которого совмещена с отборочным турниром к чемпионату мира по блицу. Но, к сожалению, приходится констатировать, что число желающих приехать на турнир в Москву год от года снижается. Свою отрицательную роль для потенциальных клиентов «Аэрофлот-опен», возможно, сыграл мировой финансовый кризис, чего не скажешь в адрес организаторов: они назначили самый большой за всю историю фестиваля призовой фонд в 180 тыс. евро. Но и это не стимулировало интереса, похоже, иллюзии многих развеяла лотерейность швейцарской системы проведения соревнования.

Если еще лет пять назад фестиваль собирал свыше 600 участников, а побороться за первый приз в 25 тыс. долл. в Москву приезжало большинство из нынешних фигурантов Линареса, в их числе был даже Василий Иванчук, то ныне состав фаворитов заметно поблек. Несмотря на то что в главном турнире фестиваля первый приз составляет 21 тыс. евро, побороться за него согласились в основном гроссмейстеры, образно говоря, из второй шеренги.

Олег СТЕЦКО