Время новостей
     N°27, 17 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2009
Неопознанный пугающий объект
Американцы решили, что на них падают обломки спутников
Жители американских штатов Техас и Кентукки пытаются разгадать, что же стало причиной оптического явления, которое они наблюдали в минувшие выходные. Сообщения граждан об «огненных» шарах и о сопровождающих их появление звуках взрывов в субботу и воскресенье сотнями поступали в службу спасения. До вчерашнего дня наиболее вероятной обыватели считали версию о том, что им на головы сыплются обломки российского и американского спутников, столкнувшихся высоко над Таймыром почти неделю назад. Некоторые американцы всерьез опасались, что заревом в небе дело не закончится и «космический мусор» нанесет урон строениям на земле. Однако вчера российские и американские эксперты, почти дословно повторяя слова друг друга, заявили, что эта версия несостоятельна. Правда, и достоверно объяснить природу этого странного феномена специалисты пока не смогли.

Субботние слухи о том, что именно инцидент на орбите стал причиной появления в небе Техаса «огненных» шаров, усилились после того, как эту версию косвенно признало Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Когда тревожные сигналы от граждан достигли критической массы, превышающей обычное число наблюдателей НЛО, зеленых человечков и прочей космической нечисти, чиновники FAA поверили соотечественникам и выпустили специальное информационное сообщение для всех пилотов с предупреждением о возможной опасности. Комментируя такой шаг, официальный представитель ведомства Роланд Хервиг пояснил, что в принципе жители Техаса и Кентукки могли бы наблюдать, как сгорают в плотных слоях атмосферы обломки спутников, но подчеркнул, что официального подтверждения этой связи у FAA нет.

Но обывателям оно и не понадобилось. Они просто увязали близость во времени двух событий -- появления грохочущих "огненных" шаров и недавнего сообщения о первом случайном столкновении на орбите космических аппаратов. О несовпадении в пространстве -- а авария произошла на высоте около 800 км над поверхностью Земли -- почти никто из напуганных американцев не вспоминал.

Напомним, что давно вышедший из строя и просто вращающийся по орбите российский военный спутник «Космос-2251» и действующий американский спутник связи «Иридиум-33» столкнулись ночью в среду. Как заявляли первыми признавшие факт орбитальной аварии эксперты из Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства, после столкновения образовались два облака обломков, число которых может достигать шести сотен. Первый заместитель командующего космическими войсками РФ Александр Якушин подтвердил, что фрагменты аппаратов могут находиться на высотах от 500 до 1300 км, но сразу подчеркнул, что угрозы для землян они не представляют. Вчера слова российского генерала повторили его коллеги из-за океана. Как сообщает AP, стратегическое командование ВС США обнародовало заявление, в котором подчеркивается, что никакой связи между столкновением спутников и феноменом в Техасе нет.

В свою очередь Интерфакс, ссылаясь на источник в российской космической отрасли, утверждает, что спутники столкнулись по касательной и «остались практически неповрежденными».

Для экспертов и в России, и в США сейчас наиболее реальным представляется «нерукотворное» объяснение феномена -- например, вхождение в атмосферу Земли метеорита, разрушение которого и наблюдали жители Техаса и Кентукки. Правда, до поверхности нашей планеты сколь-либо крупные фрагменты этого небесного тела, похоже, так и не долетели. Полицейские проинспектировали с вертолетов все места, откуда поступали сигналы об «огненных» шарах и взрывах, и не обнаружили никаких следов этих происшествий.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ