Время новостей
     N°71, 22 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2002
ООН не осудила Россию
Кремлю помогли мусульмане
Попытка западных государств добиться в Комиссии по правам человека ООН осуждения России за нарушения в Чечне потерпела провал. Проект резолюции, внесенный странами ЕС, был отвергнут 16 голосами, получив поддержку лишь 15 государств при 22 воздержавшихся.

В последний момент перед голосованием постоянный представитель России при женевском отделении ООН Леонид Скотников обратился с призывом ко всем, кто выступает против терроризма во всех его формах, отклонить проект. Оказывая содействие международной антитеррористической коалиции, Россия вправе рассчитывать на такое же отношение и к себе, сказал он. Призыв к политическому диалогу с чеченскими террористами и их пособниками, заявил российский дипломат, равнозначен тому, как если бы Евросоюз предложил политическое урегулирование с «Аль-Каидой» и «Талибаном».

Председатель комиссии по правам человека при президенте России Владимир Карташкин высказал мнение, что резолюция не прошла, «потому что положение в Чечне за последний год коренным образом изменилось» и «международное сообщество в целом правильно реагирует на изменившуюся обстановку».

Однако дело, по-видимому, обстоит не так просто. Главную причину провала проекта ЕС скорее всего следует искать в том, что при голосовании резолюций по нарушениям прав человека в отдельных странах делегации третьего мира выступили единым фронтом против попыток Запада использовать комиссию в политических целях и применения двойных стандартов в подходе к правам человека.

Характерно, что ни одна мусульманская страна не проголосовала за резолюцию по Чечне, хотя многие разделяют критическую оценку действий России. Так, сириец Тофик Саллум отметил, что за осуждение действий России ратуют те же, кто закрывает глаза на нарушения прав человека Израилем. «Сирия будет голосовать против, так как проект преследует политические цели и представляет собой вмешательство во внутренние дела», -- сказал он.

Изменилось не отношение к ситуации в Чечне или нарушениям прав человека, которые, похоже, меньше всего заботят делегатов. Изменилась политическая расстановка сил. Вновь, как во времена «холодной войны», на двойные стандарты Запада третий мир и Россия отвечают той же монетой. Так, эта коалиция успешно провалила проект резолюции Евросоюза против Зимбабве, фактически заявив о поддержке политики Мугабе. Резко ослабла поддержка резолюций против Ирака и Кубы, причем последняя вообще была протащена большинством всего в один голос.

Впрочем, Европа еще может взять реванш. Сегодня открывается очередная сессия ПАСЕ, на которой вопрос о Чечне, свободе слова, а теперь еще и свободе совести (ситуация с католиками) будет обсуждаться в менее благоприятной для России обстановке.

Варвара СЕМЕНОВА, Женева