Время новостей
     N°26, 16 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2009
Сериал из пробирки
Допинг-скандал с российскими биатлонистами продолжается
Допинговый скандал, в центре которого оказались российские биатлонисты, похоже, становится сериалом. Вчера стало известно, что еще одна допинг-проба Дмитрия Ярошенко, взятая на этапе Кубка мира в Оберхофе, дала положительный результат. От вскрытия пробы «Б» спортсмен отказался, что автоматически означает признание вины. Это уже третья положительная проба Ярошенко в нынешнем сезоне.

Сам Ярошенко, а также еще две россиянки -- олимпийская чемпионка Альбина Ахатова и чемпионка мира Екатерина Юрьева, признанные виновными в применении допинга -- запрещенного эритропоэтина (ЭПО), в пятницу покинули расположение российской сборной на чемпионате мира. После официального объявления результатов повторных проверок допинг-проб ближайшим же рейсом все трое вылетели из Пхенчхана в Москву. Несмотря на то что сроки дисквалификации россиян станут известны позже, фактически данный инцидент означает, что спортивные карьеры этих спортсменов завершены. По новым правилам ВАДА провинившиеся вынуждены будут пропустить две Олимпиады -- в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. А тратить деньги на подготовку биатлонистов, зная, что те не смогут участвовать в Играх, руководство Союза биатлонистов России едва ли станет.

Не отрицая необходимости борьбы с допингом, следует понимать, что причина нынешнего скандала может крыться в предстоящих через год выборах президента Международного союза биатлонистов (ИБУ). В числе главных претендентов на этот пост назывался нынешний вице-президент СБР Александр Тихонов, долгое время возглавлявший эту спортивную федерацию. Теперь у его конкурентов появились отличные козыри: как человек, сборная которого погрязла в допинговых разборках, может стать у руля мирового биатлона.

О том, что руководство ИБУ скорее всего начало кампанию против г-на Тихонова, свидетельствуют заявления некоторых руководителей и спортсменов, которые смахивают на открытую конфронтацию. Теперь уже 12-кратный чемпион мира норвежец Оле Эйнар Бьорндален заявил, что Тихонову не место в ИБУ. А нынешний глава Международного союза биатлонистов норвежец Андерс Бессеберг в интервью газете Dagbladet сказал: «Злые языки говорят, что вице-президент ИБУ, который завоевал столько медалей, знает о допинге больше, чем кто-либо».

Кстати, ранее г-н Бессеберг заявлял, что не собирается выставлять свою кандидатуру на пост президента ИБУ на новый срок. Однако, судя по всему, и кандидатура г-на Тихонова, нынешнего вице-президента ИБУ, в качестве преемника норвежца не вполне устраивает. Г-н Бессеберг предельно жестко высказался в адрес всей российской сборной и ее руководства, поскольку речь, по его словам, идет о систематическом приеме допинга сразу несколькими спортсменами одной команды. «Сейчас мы должны понять -- поймали ли всех в российской команде, кто замешан в этом деле, или это только верхушка айсберга».

Вместе с тем знаменитая российская биатлонистка Анфиса Резцова считает главной причиной происходящего неразбериху в самом СБР и возлагает основную вину на российское руководство Союза биатлонистов, а также напрямую связывает весь этот допинговый ажиотаж с предстоящими выборами в ИБУ. «Основной виновник -- наше руководство. В частности, президент СБР и все функционеры, которые должны быть в тесном контакте с нашими спортсменами. Не только доктор. Почему иностранцы не попадаются на допинге? Потому что на самом деле у них все работают, знают, что прикрыть, кому заплатить, все начеку... Чемпионат мира уже будет не такой -- все спортсмены будут угнетенными. Это идет от политики наших руководителей, а страдают биатлонисты. На следующий год будут выборы президента ИБУ, одним из претендентов считается Александр Тихонов, но скорее всего будет выдвинута кандидатура Михаила Прохорова. А Тихонову это неинтересно», -- прокомментировала ситуацию "Времени новостей" г-жа Резцова.

В очередной раз получается, что мы выставили на посмешище сами себя. А роли «стрелочников» в этом допинговом спектакле отдали спортсменам. Ведь не сами же биатлонисты произвели это «кустарное» ЭПО? Их кто-то этим препаратом снабжал. Причем регулярно. И, похоже, некоторым руководителям СБР или тем, кто находится в тесном контакте с биатлонистами, такой скандал в команде, как ни странно, только на руку.

Ольга ЕРМОЛИНА
//  читайте тему  //  Rambler