Время новостей
     N°71, 22 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2002
Новые русские в Пекине
Виктору Христенко поручено вернуть доверие китайских партнеров
Сегодня российской правительственной делегации под руководством вице-премьера Виктора Христенко, находящейся в Китае, предстоит нелегкий день. Встречи с зампредседателя Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ли Жуйхуанем должны дать ответ на вопрос: сможет ли Москва избежать спада во взаимоотношениях с важнейшим внешнеэкономическим партнером.

Нынешние переговоры в Пекине Виктор Христенко впервые проводит в качестве российского сопредседателя основной структуры, отвечающей за двустороннее сотрудничество, -- так называемой Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Назначение г-н Христенко получил буквально накануне визита: распоряжение об этом Михаил Касьянов завизировал лишь 5 апреля. Судя по всему, для самого нового «куратора» китайского направления оно стало неожиданностью: уже в ходе визита г-н Христенко признавался, что «с состоянием, проблемами российско-китайских торгово-экономических отношений придется знакомиться здесь, на месте». При этом никаких скидок на «молодо-зелено» для г-на Христенко не предвидится. Наоборот, Кремль жестко указал ему на то, что он должен в кратчайшие сроки исправить ошибки предшественника на этом посту -- Ильи Клебанова. Или же разделить его судьбу.

Первые же консультации в Пекине, которые г-н Христенко провел в пятницу с членом Госсовета КНР У И, подтвердили: выполнить порученную миссию будет весьма непросто. Российская делегация всячески старалась свести переговоры к констатации имеющихся успехов: объемы торговли между Россией и Китаем действительно приблизилась к рекордной отметке в 11 млрд долларов. Однако, как заявила в ходе встречи г-жа И, переговоры будут посвящены не столько успехам, сколько проблемам, «которые мешают продвижению связей»: для китайской стороны это необычно жесткий подход, свидетельствующий о серьезных разногласиях.

Сбой произошел в наиболее чувствительной и для Москвы, и для Пекина области -- военно-техническом сотрудничестве. Начиналось все как нельзя лучше: 3 января нынешнего года «Рособоронэкспорт» заключил один из крупнейших контрактов в российской истории -- китайские ВМС заказали у нас строительство двух эсминцев проекта 956-ЭМ общей стоимостью 1,4 млрд долларов. Соглашению предшествовали длительные переговоры китайцев с предполагаемым исполнителем заказа - санкт-петербургской «Северной верфью», которая в 1999--2000 годах уже построила для Пекина два аналогичных боевых корабля. Однако сразу после того, как контракт был подписан, Илья Клебанов, использовав свое положение вице-премьера, курирующего оборонку, добился передачи заказа другой судоверфи -- питерскому же «Балтзаводу». Пекин был взбешен. Во-первых, тем, что с его интересами в России не считаются. А во-вторых, самим шумом, поднявшимся вокруг заказа эсминцев из-за смены исполнителя контракта. Ведь по требованию китайской стороны в военно-техническом сотрудничестве до сих пор действовало жесточайшее правило конфиденциальности. И Россия всегда свято его соблюдала, поскольку Китай является основным покупателем, на долю которого приходится, по некоторым оценкам, до 60% экспорта оружия.

Восстановить порушенные доверительные связи с Пекином будет непросто, хотя Илья Клебанов уже больше не вице-премьер и не куратор китайского направления, а заказ на китайские эсминцы возвращен на «Северную верфь». Тем не менее в КНР недовольны тем, что все произошло излишне публично и по-российски традиционно-сумбурно. Скажем, гендиректор Российского агентства по системам управления Владимир Симонов, который за особую близость с «оборонным» вице-премьером лишился вслед за ним своего поста, был отправлен в отставку в последний день визита в Китай. Пекин в очередной раз остался в полном недоумении: в течение недели, с 8 по 13 апреля, руководство китайского ВПК вело переговоры с г-ном Симоновым, которые, как выяснилось, не имели никакого смысла, поскольку именно 13-го Михаил Касьянов подписал распоряжение об отставке гендиректора РАСУ.

Юрий ГОЛОТЮК