Время новостей
     N°25, 13 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2009
«Железные леди» Георгия Бооса
Калининградский губернатор поменял министра финансов в разгар кризиса
В правительстве самого западного региона РФ идут кадровые перестановки -- коррекции подвергся финансово-экономический блок. Калининградскую область покидает москвичка Елена Матвеева, около трех с половиной лет проработавшая региональным министром финансов. На эту должность ее привез с собой губернатор Георгий Боос, который, покинув пост вице-спикера Госдумы, возглавил регион в сентябре 2005 года. Г-жу Матвееву сменит ее давняя подруга Ольга Малыгина. В областное правительство она пришла также вместе с г-ном Боосом.

Это принципиальная позиция калининградского губернатора -- на ключевые посты он назначает не местных управленцев, а своих людей. Для чиновника, пришедшего во власть из бизнеса, важнее контроля за финансами не может быть, наверное, ничего. Поэтому уход Елены Матвеевой с поста главы областного минфина стал для многих в регионе неожиданным. Считалось, что в отношениях с федеральным центром министр «прикрывает тылы» региона по самым важным вопросам. Г-жа Матвеева причислялась в калининградском правительстве к наиболее влиятельным персонам. Образовавшиеся в кабинете министров негласные группировки («местные» и «москвичи») относились к ней одинаково почтительно и даже прозвали «железной леди» (это прозвище быстро просочилось в прессу).

На вид хрупкая женщина, она нередко демонстрировала исключительную хватку: на просьбы о дополнительном финансировании могла ответить категорическим «нет» и при этом извиняюще улыбнуться. Уважительное отношение к своему министру финансов выказывал и губернатор Георгий Боос. Г-жа Матвеева была одним из тех редких региональных чиновников, которые осмеливались публично спорить с главой региона, если считали, что тот заблуждается. Но иногда даже ее мнение не бралось в расчет (так случилось, например, во время последнего повышения транспортного налога -- министр финансов предлагала обойтись без резких движений, но г-н Боос приказал вздернуть ставки до максимума).

11 февраля г-жа Матвеева покинула региональное правительство. Сначала губернатор Боос объяснил ее уход «семейными обстоятельствами» (у нее менее года назад родилась третья дочь). Точно так же он, кстати, объяснял и отставку регионального министра промышленности Николая Власенко, но председатель совета директоров группы компаний «Виктория» покинул госслужбу, чтобы заняться бизнесом. Чуть позже версия для публичного озвучивания изменилась -- г-н Боос сообщил, что глава минфина «уходит на другую работу». «Елена Юрьевна включена в первую тысячу президентского кадрового резерва. Так что спрос на нее в Москве будет, и она сможет выбирать интересное ей предложение», -- сказал губернатор, а за подробностями переадресовал к самой г-же Матвеевой.

Сразу же поползли слухи, что работать экс-министру предстоит в Boos Lightning Group (опыт есть -- Елена Матвеева ранее возглавляла аудиторскую компанию МИН, которая сотрудничала со светотехническим холдингом г-на Бооса). Однако корреспонденту "Времени новостей" Елена Матвеева сообщила, что Георгий Боос не предлагал пост в его холдинге: «Определенные мысли на эту тему были. Могу сказать, что работать в совете директоров своей компании предлагал Николай Власенко. Это предложение достаточно актуально. Но на сегодняшний день не могу твердо сказать, где именно буду трудиться».

Елена Матвеева уходит в непростое время. Регион все сильнее ощущает влияние экономического кризиса. Идут сокращения персонала (до конца года прогнозируется увольнение почти 15 тыс. человек), растут долги по зарплате (около 100 млн руб.), останавливаются предприятия (заморозили работу, например, сборщики телетехники «Телебалт» и «Балтмикст», на продукцию которых приходится до 90% всего российского рынка). В конце 2008 года проведен секвестр регионального бюджета -- из-за кризиса планы по собственным доходам и расходам снижены на 33 и 19% соответственно.

Вскрылась и другая проблема -- о ней 2 февраля во время встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным упомянул губернатор Георгий Боос: «У нас в абсолютных цифрах сокращался трансферт, при том, что налоги, в том числе и в федеральный бюджет, росли».

Теперь все эти проблемы встают перед Ольгой Малыгиной, которая прежде руководила агентством главного распорядителя средств бюджета Калининградской области. «Сдавать дела Ольге Малыгиной мне совершенно не стыдно. Ей остается отлаженный механизм, нужно только контролировать процесс. С Ольгой Сергеевной мы дружим более двадцати лет. Она прекрасно знает: если ей понадобится мой совет или помощь, я никогда не откажу. Если нужно, приеду и проведу столько времени, сколько требуется. Повторного секвестра бюджета, думаю, не будет. Дальше следует настаивать на помощи федерального бюджета», -- заявила г-жа Матвеева.

Губернатор Георгий Боос полагает, что новый министр финансов вполне профессионален и сумеет справиться со всеми задачами: «Региональный «кошелек» остается в надежных руках, так как, несмотря на кажущуюся мягкость, Ольга Сергеевна такая же «железная леди», как и Елена Юрьевна».

Калининградский губернатор также возродил региональное министерство промышленности (его возглавил руководитель «Калининградгазавтоматики» Михаил Карапыш), а министерство экономики отдал в управление 30-летней Александре Смирновой. Раньше она трудилась в Министерстве финансов РФ, в калининградском правительстве с весны 2008 года. За работу г-жа Смирнова взялась рьяно, научила коллег составлению так называемых ДРОНДов (доклад о результатах и основных направлениях деятельности министерств), готовила пакет региональных антикризисных мер. И в итоге перетрудилась -- организм дал сбой. В конце декабря 2008 года на общем заседании правительства, Думы и Общественной палаты области, которое транслировалось по местному телевидению, г-жа Смирнова докладывала о мерах по борьбе с кризисом и упала в обморок. Стать настоящей «железной леди» ей, видимо, еще только предстоит.

Вадим СМИРНОВ, Калининград