Время новостей
     N°24, 12 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2009
Теневая игра
ВТБ намерен приобрести 30% акций «Полюс Золото»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) стала более скептически относиться к сделкам в металлургии. Вчера начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов в ходе металлургического саммита СНГ, организованного Институтом Адама Смита, заявил, что ВТБ обратился в ФАС за разрешением на покупку до 50% акций крупнейшего российского золотодобытчика «Полюс Золото», однако ведомство готовит отказ. «ВТБ обратился за разрешением еще три месяца назад, но в ходатайстве не были раскрыты конечные контрагенты ВТБ по этой сделке, поэтому сейчас мы готовим по ней отказ», -- пояснил он ситуацию «Времени новостей». По его словам, отказ подготовлен, но пока не подписан. В ВТБ «Времени новостей» вчера не стали комментировать появившуюся информацию, но, по данным источника газеты, "банк действует, а именно готов профинансировать сделку, в интересах некоего клиента". Его имя не называется. В «Онэксиме» г-на Прохорова и «Интерросе» г-на Потанина от официальных комментариев отказались, но источник, знакомый с ситуацией, рассказал газете, что «Интеррос» к этой сделке не имеет никакого отношения и акции «Полюса» не продавал. Источник же, близкий к «Онэксиму», отметил, что «переговоров с ВТБ не велось, и группа не планирует ни увеличивать, ни продавать акции «Полюса». Капитализация золотодобытчика по итогам вчерашних торгов в РТС выросла на 2,9%, до 6,76 млрд долларов.

«Полюс» через большинство в совете директоров и менеджмент контролирует группа «Онэксим» г-на Прохорова. Она владеет около 30% акций компании. Примерно столько же у «Интерроса» г-на Потанина. В середине сентября прошлого года гг. Прохоров и Потанин подписали протокол о разделе совместных активов, судьба которых оставалась неурегулированной в рамках «развода» двух предпринимателей. Согласно этому документу г-ну Прохорову должна была перейти доля г-на Потанина в «Полюсе Золото» (30%), а г-ну Потанину -- 2% «Норникеля» и еще ряд активов.

Недавно на рынке появилась и другая схема, по которой «Интеррос» г-на Потанина может обменять свою долю в «Полюсе» на долг объединенной компании РУСАЛ перед г-ном Прохоровым (контролирует 14% акций алюминиевой компании). В дальнейшем г-н Потанин может конвертировать долг в 5% акций РУСАЛа и использовать этот пакет в качестве обеспечения по кредиту ВТБ, высвободив, таким образом, из залога в госбанке принадлежащие ему 16,8% акций «Норникеля». В залог ВТБ могут быть переданы и долговые обязательства РУСАЛа. Пакет акций «Полюса», полученный в результате реализации схемы, г-н Прохоров должен будет продать. Претендентом на этот актив является владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов. Как рассказал «Времени новостей» г-н Ульянов, именно его компания в декабре прошлого года уже подала в ФАС заявку на приобретение 37% акций крупнейшего в РФ производителя золота.

Однако пока это не проясняет ситуацию. Кто все-таки выступает контрагентом ВТБ, не смогли вчера однозначно объяснить и аналитики. Одни считают, что ВТБ претендовал на покупку акций, принадлежащих г-ну Потанину. «Первое, что приходит на ум, -- это выход г-на Потанина из капитала «Полюса», -- сказал аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Вероятно, г-н Потанин хочет продать акции «Полюса», чтобы высвободить из залога ВТБ акции «Норникеля» (порядка 17%), считают эксперты. Впрочем, Евгений Рябков из «Пиоглобал Эссет Менеджмент» больше склоняется к мысли, что покупка акций золотодобытчика в данной ситуации выгодна все же г-ну Прохорову. Однако аналитик не исключает и того, что ВТБ мог бы купить акции и в интересах г-на Керимова. Впрочем, если учитывать, что с конца прошлого года, когда г-н Керимов подавал соответствующую заявку в ФАС, акции золотодобытчика подорожали на 126%, предприниматель может и передумать.

Существует и еще одна версия. Акции «Полюса» уже находятся в залоге у ВТБ, и банк просто готовит для себя возможность их приобрести в том случае, если «Интеррос» не исполнит свои долговые обязательства, говорят эксперты. Однозначно сегодня можно сказать лишь одно: если и существуют сейчас какие-то различные схемы, то все они по-прежнему продумываются одними и теми же людьми.

Ирина ЦЫРУЛЕВА