Время новостей
     N°71, 22 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2002
«Петрокоммерц» может поглотить Ухтабанк
Для этого он подружился с Республикой Коми
В пятницу председатель банка «Петрокоммерц» Владимир Никитенко и глава Республики Коми Владимир Торлопов подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. За финансовую поддержку республики «Петрокоммерц» хочет получить контроль над крупнейшим ее банком -- Ухтабанком.

Как заявляют стороны, сотрудничество предусматривает улучшение экономического положения республики, реализацию совместных инвестиционных проектов, а также расширение спектра банковских услуг, предоставляемых в Коми. Однако фактически речь идет лишь об одном масштабном проекте. В счет своей щедрости «Петрокоммерц» предлагает правительству Коми продать блокирующий пакет акций Ухтабанка (25% полюс одна акция).

Подробности предстоящей сделки пока не разглашаются. Известно лишь, что руководство Коми уже приняло принципиальное решение о продаже акций. В пятницу замглавы республики Юрий Колмаков сообщил на интернет-конференции, что этот пакет может быть выставлен на торги в июне--июле. При этом его стартовая цена составит 33,75 млн рублей. Как сказал г-н Колмаков, продажа пакета будет осуществлена на аукционе. Если победит «Петрокоммерц», то его доля в капитале Ухтабанка достигнет 50%. На 1 апреля уставный капитал банка составлял 15 млн руб., чистые активы -- 2 млрд рублей. Он имеет шесть филиалов, один из которых находится в Москве.

Надо отметить, что Ухтабанк является также генеральным агентом займа Республики Коми, ранее предоставленного ей «Петрокоммерцем». Кредит в 475 млн руб. выдавался тремя траншами с февраля по март под залог находящихся в собственности Коми пакетов акций предприятий и под 12% годовых. Республика должна вернуть долг до 1 июня. В противном случае к «Петрокоммерцу» автоматически перейдут акции Ухтабанка, а вместе с ними и правительственные доли в "Боксите Тимана", Интинской угольной компании, Северном народном банке, ОАО "Белкомур".

По словам г-на Никитенко, договор с Коми -- «это первое подписанное соглашение с субъектом федерации, но уже готовится аналогичное соглашение и с администрацией Волгоградской области». В свою очередь г-н Торлопов выразил надежду, что деловое партнерство поможет улучшить финансово-экономическое положение республики.

Эксперты видят в сотрудничестве Коми и «Петрокоммерца» вполне закономерный шаг со стороны главного собственника «Петрокоммерца» ЛУКОЙЛА (владеет 92% акций банка). «Коми -- один из нефтяных регионов России, и местные нефтяные месторождения давно интересуют ЛУКОЙЛ», -- говорит аналитик Центра развития Дмитрий Лепетников. По мнению эксперта «Ренессанс-Капитала» Владислава Метнева, «выдача кредитов руководству региона прежде всего направлена на установление дружеских отношений, чтобы облегчить дальнейшую экспансию ЛУКОЙЛа».

Анна ЛЮБИМЦЕВА