Время новостей
     N°24, 12 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2009
Он такой один
Сына лидера партии "Единая Россия" на муниципальных выборах оставили без соратников
"Блоку Грызлова" отказали в участии в муниципальных выборах Петербурга. В списки кандидатов попал только лидер этой неформальной организации -- сын спикера Госдумы Дмитрий Грызлов. Все остальные, как сообщила городская избирательная комиссия, неправильно оформили документы. Несостоявшиеся кандидаты намерены судиться.

17 членам неформального "Блока Грызлова" отказано в регистрации из-за того, что у всех соратников молодого политика в подписных листах были ошибки, и у членов комиссии возникли сомнения в подлинности подписей избирателей. Самого Дмитрия Грызлова, баллотирующегося по 74-му муниципальному округу "Георгиевский", комиссия зарегистрировала без проблем как самовыдвиженца. Ранее сам Грызлов-младший отказался баллотироваться по другому муниципальному округу Санкт-Петербурга по списку "Единой России".

Дмитрий Грызлов рассказал "Времени новостей", что заставлять своих соратников оспаривать отказ в регистрации он сам не будет: "Пусть каждый из них сам решает, что делать. Оспаривать отказ горизбиркома, идти в суд или прекратить борьбу. Если же возможности избираться блоком у нас не будет, мы реформируем его в общественное движение". Как стало известно "Времени новостей", минимум пятеро участников "Блока Грызлова" намерены подать в суд.

В избирком Петербурга постоянно поступают жалобы от тех, кого не допустили к муниципальной избирательной кампании в разных округах. Но, как рассказали "Времени новостей" в горизбиркоме, жалоб от кандидатов, идущих по спискам "Единой России", пока не поступало.

Вообще процесс регистрации кандидатов порой выглядит достаточно занятно. Вот, например, диалог, который произошел между кандидатом в депутаты муниципального округа "Смольнинское" Виктором Корецким и членом местной избирательной комиссии в изложении самого г-на Корецкого.

Представитель избиркома: "Ваши конкуренты недовольны вами и считают, что у вас мало справок о доходах за 2007 год сдано!"

Корецкий: "А почему они должны быть мной довольны? Они же не избиратели. И откуда они знают, что я сдал, а что нет? И почему вы от их имени звоните? Вы на чьей стороне?"

Представитель избиркома: "Мы на стороне закона!"

Корецкий: "Но председатель комиссии не имела ко мне никаких вопросов. Лично сказала, что у меня все сдано и только надо дождаться решения".

Представитель избиркома: "Вы только что предоставили свою автобиографию, а там такое понаписано, что ваши конкуренты поверить не могут в ваши мизерные доходы. Мы должны принять меры".

Корецкий: "Но вы и должны запрашивать налоговую о моих доходах. Кстати, интересно, откуда конкуренты знают о моих доходах? Ведь еще нигде ничего не печатали. Или избирательная комиссия их осведомитель?"

К счастью, в данном случае все обошлось благополучно, и кандидата Корецкого зарегистрировали. Чего нельзя сказать о сотнях других претендентов на места в муниципальных органах власти. Пострадали кандидаты, идущие по спискам "Справедливой России", по спискам партии "Яблоко", самовыдвиженцы. Все причины отказа формальные. Жалобы представителей "Справедливой России" горизбирком уже отклонил.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург