Время новостей
     N°28, 18 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2009
Афиша
КЛУБЫ

Anatomy Of Soul (Россия). В основе репертуара собственные композиции на английском языке, а также песни из русскоязычного альбома. Помимо оригинального материала группа исполняет каверы известных зарубежных исполнителей (The Beatles, Jamiroquai, Simply Red, George Michael). «Б2», 20.30.

Over The Rainbow (Великобритания, США). All legendary members of rainbow. Первый концерт в рамках мирового тура-2009. В этот вечер на сцену выйдут вокалист Джо Линн Тернер, ударник Бобби Рондинелли, клавишник Тони Кэри, басист Грэг Смит и сын знаменитого Ричи Блэкмора -- Юрген Ричард Блэкмор. «Б1 Maximum», 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Под солнечным небом Италии. Т. Альбинони, А. Вивальди. Солисты М. Спирес (тенор, США), Т. Стэффорд (сопрано, США), А. Рождественский (скрипка). Государственный академический камерный оркестр России. Дирижер К. Орбелян. Концертный зал им. Чайковского, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Мы слышим о голоде, тифе, смертях, мы видим, как мечется Никита, от любви и жалости к жене не имеющий сил любить ее плотской любовью, как горестно падает он, закусив кулак, чтобы не зарыдать, когда слышит тихий плач Любы. Но все это не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Парикмахерша» С. Медведева. Режиссер Руслан Маликов. В ролях Инга Оболдина, Александр Усердин, Дмитрий Мухамадеев, Анатолий Хропов, Эдуард Флеров, Анна Галинова. Ироническая современная сказка с вроде бы счастливым концом: история рассказана от лица мечтательной провинциальной парикмахерши средних лет с такой наивно-радостной детской интонацией, что душераздирающий мелодраматический сюжет невольно воспринимается легко и безболезненно, как в сказке с яркими картинками. Театр «Практика», 20.00.

«Шведская спичка». Режиссер Никита Гриншпун. В ролях Евгений Ткачук, Роман Шаляпин, Павел Акимкин, Елена Лабутина, Юлия Пересильд и другие. Веселый, полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль, по-юношески задорный и профессионально зрелый, где есть место и лихо закрученному детективному сюжету, и остроумной пародии, и театральному гэгу. Театр наций на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Носорог» Э. Ионеско. Режиссер Иван Поповски. В ролях Кирилл Пирогов, Олег Нирян, Наталия Вдовина, Галина Тюнина, Карен Бадалов, Андрей Казаков и др. Притча о том, как мирный обыватель постепенно превращается в толстокожего, ревущего и дикого носорога. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Каменный гость, или Дон Жуан мертв» А. Пушкина. Режиссер Анатолий Васильев. Исполнители Мария Зайкова, Людмила Дребнева, Илья Козин, Кирилл Гребенщиков, Игорь Яцко. «Школа драматического искусства», 20.00.

КИНО

«Криминальные любовники» (Франция, 1999). Режиссер Франсуа Озон. Симпатичные ребята, Алиса и Люк, убивают приятеля и закапывают труп в лесу. Но им не везет. Их замечает житель лесного домика, и он не прочь с ними поразвлечься. Он закрывает узников в подвале, где они, к своему «удовольствию», находят труп недавно «похороненного» приятеля. И калейдоскоп развлечений начинается. ЦДХ, в рамках программы Музея кино «Франсуа Озон: 10 лет славы», 19.30.

«Дикое поле» (Россия, 2007). Режиссер Михаил Калатозишвили. В ролях Олег Долин, Александр Ильин-старший, Александр Ильин-младший, Роман Мадянов, Ирина Бутанаева, Владимир Яворский, Константин Быков. Фильм -- обладатель множества призов на локальных и международных фестивалях. История молодого врача в казахских степях, где нет времени, нет будущего, нет близких, но он не может уехать, потому что с даоским смирением принимает свою судьбу, растворяясь в этих диких просторах, сливаясь с ними, переплавляя свое «я» в холмы и ветры... Фильм представляет клуб авангардного кино «Сине Фантом». В обсуждении фильма после показа примет участие его режиссер и продюсер Михаил Калатозишвили. «Фитиль», 20.00.

Оnedotzero_moscow mix. Программа из 23 наиболее ярких работ, вошедших в коллекцию onedotzero сезона 2007/08. На фестивалях onedotzero представлены избранные короткометражные фильмы и анимация, идущие дальше привычных форм повествования. Кураторы onedotzero -- профессионалы в области анимации, анимированной графики, создатели цифровых короткометражных мультфильмов. По отобранным работам можно судить об актуальном уровне достижений в самых разных областях искусства: от архитектуры и моды до иллюстрации и музыки. «35 ММ», 20.00.

ВЫСТАВКИ

«Другая мифология». Среди участников Марина Абрамович, АЕC+Ф, Вадим Захаров, Олег Кулик, Юрий Лейдерман, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Тони Мателли, Джонатан Меезе, Андрей Монастырский, Георгий Острецов, Тони Оурслер, Павел Пепперштейн, Леонид Тишков, Джейк и Динос Чепмены. На выставке собраны работы тех, кто созидает новые мифологии сегодня. Иногда в разрыве, чаще в диалоге с прежними. Собранные вместе работы становятся пропилеями в ненаписанную пока в России историю искусства новейшего времени. ГЦСИ, до 1 марта.

Ирина Корина: «Инсталляции». Одна из принципиальных для современного российского артпроцесса экспозиция. Выставка занимает несколько этажей, каждая инсталляция, каждый объект не был обособлен от других, все они сложились в подобие тотальной инсталляции, гипертекст, смысл которого можно вычитать именно из всей выставки. Московский музей современного искусства в Ермолаевском переулке, до 9 марта.

«Искусство блистательной Порты». Выставка ювелирного искусства Османской империи XVI--XVII веков из собрания Музеев Московского Кремля, до 15 марта.

E-mail: afisha@vremya.ru