Время новостей
     N°21, 09 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2009
Планка Медведева
Президент внес поправки в партийное законодательство
Давно обещанные поправки к действующему закону «О политических партиях» внес в Госдуму президент России Дмитрий Медведев. Эти законодательные новеллы предусматривают снижение минимальной численности политической партии, необходимой для ее официальной регистрации, а также устанавливают обязательную ротацию для партийного руководства. Дмитрий Медведев заявил о необходимости этих изменений 5 ноября в своем послании Федеральному Собранию.

Как известно, по действующим нормам для регистрации партия обязана завербовать в свои ряды как минимум 50 тыс. человек. При этом необходимо иметь региональные отделения численностью от 500 человек более чем в половине субъектов федерации. Президент предлагает снизить порог численности партий до 45 тыс. человек, а позже до 40 тыс. Более того, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков недавно заявил о том, что в перспективе эта планка может быть опущена еще ниже -- до 30 тыс., но это дело более отдаленного будущего. Кроме того, внесенный в Думу президентский законопроект предполагает ограничить для некоторых партийных руководителей пребывание на посту двумя сроками. Продолжительность сроков федеральный закон не оговаривает -- это должно быть определено партийным уставом. Ранее глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин объяснял, что нормы ротации нынешних партийных бонз не коснутся, так как обратной силы закон иметь не может.

«Эти нормы могут дать противоречивый эффект, -- так инициативу главы государства прокомментировал корреспонденту «Времени новостей» заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. -- Хотя они и внесены в пакете, но смысл у них разный». Норму о ротации партийных лидеров г-н Макаркин считает «самым спорным из всех моментов в послании президента». «Этот вопрос относится к внутренней жизни партии, -- убежден он. -- В крупных западных странах с развитой демократией, таких как Франция или Германия, нет такой практики обязательной смены руководства партий». Эксперт обращает также внимание на то, что в тексте законопроекта «речь идет о руководителях коллективных партийных органов», а это значит, что под действие данной нормы не подпадет ни «Единая Россия», ни «Справедливая», ни ЛДПР. «Из парламентских партий единственный адресат этой новеллы -- лидер КПРФ Геннадий Зюганов, -- отмечает г-н Макаркин. -- И тут имеет большое значение, какой срок будет считаться первым».

Что касается снижения минимальной численности партийных рядов, необходимой для регистрации, эту инициативу аналитик рассматривает «сугубо положительно в смысле вектора». «Сама по себе она умеренна: повышали численность резко с 10 до 50 тыс., а снижают очень осторожно, -- напоминает Алексей Макаркин. -- Для нынешних партий 45 или 50 тыс. -- одно и то же. И тем не менее если этот вектор будет иметь продолжение, появится окно возможностей для регистрации новых партий».

Эксперт признает, что официальная регистрация вряд ли "светит" резко оппозиционным силам вроде «Народно-демократического союза» экс-премьера Михаила Касьянова. Зато, по мнению г-на Макаркина, шанс на рождение по новым правилам обретает партийный проект, который совместно вынашивают первый президент СССР Михаил Горбачев и известный предприниматель Александр Лебедев. «В конечном счете, конечно, многое будет зависеть от правоприменительной практики, -- оговаривается аналитик. -- Она у нас бывает важнее закона».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство