Время новостей
     N°21, 09 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2009
Двустороннее движение
Москва и Берлин сложат потенциалы в области энергоэффективности
Россия и Германия активно готовятся к реализации совместных проектов в области эффективного использования энергии. На прошлой неделе сначала в Москве, а затем в Берлине прошли двусторонние переговоры, на которых уже обсуждался конкретный план по созданию нового российско-германского агентства. В столице Германии российских представителей во главе с министром энергетики Сергеем Шматко принимал Штефан Колер, глава Германского энергетического агентства. Г-н Колер доволен ходом переговоров. «Мы работаем над созданием совместного предприятия в полном соответствии с намеченными сроками», -- отметил он в беседе с корреспондентом "Времени новостей". Ведомство г-на Колера, как было объявлено, и станет соучредителем нового российско-германского агентства, штаб-квартира которого, предполагается, будет находиться в Москве.

Германское энергетическое агентство (долевое участие в котором пополам делят между собой государство и частный бизнес) было создано несколько лет назад для решения актуальных задач в области эффективного использования энергии и использования регенеративных источников энергии как в Германии, так и в международном контексте.

Г-н Колер напомнил, что в июне прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал указ, благодаря которому тема энергоэффективности должна занять центральное место в комплексе приоритетных направлений, поставленных перед российской энергетикой. В частности, была поставлена задача сбережения до 40% потребляемой энергии. «Таким образом, в России возникла необходимость создания организации, которая смогла бы сформировать рынки энергоэффективности, инициировать соответствующие проекты и кампании, с помощью которых можно было бы реализовывать потенциал энергоэффективности», -- сказал г-н Колер. Свое ведомство он назвал «идеальным партнером» для решения подобных задач в России.

На вопрос о том, не станет ли характер деятельности нового российско-германского агентства напоминать дорогу с односторонним движением, когда только германские фирмы будут осуществлять инвестиции и передавать российским коллегам опыт и технологии, Штефан Колер ответил так: «Подобный подход мы не считаем эффективным». По его словам, обе стороны -- немецкая и российская -- будут обладать равными возможностями и правами. «Мы знаем, каким высоким потенциалом обладают российские разработчики. В концепции совместного агентства мы предусматриваем возможность не только передачи России западного ноу-хау в области энергоэффективности, но и внедрения в Германии инновативных российских разработок. Потребность в них в немецких фирмах также весьма высока», -- отметил Колер. Речь идет о совершенно конкретных мерах в сфере повышения сбережения энергии в общественных зданиях и сооружениях, жилых домах, улучшения параметров их теплоизоляции, теплоснабжения. Осуществление совместных разработок в этом направлении и станет главной задачей агентства. Для России, считает г-н Колер, внедрение подобных инновативных проектов должно произвести революцию в энергосбережении. Ведь до сих пор, как с болью в сердце повторяют немецкие партнеры, главным «регулятором тепла» в российском доме является оконная форточка. В то же время в каждом немецком доме на каждом отопительном радиаторе установлен датчик расхода тепла. Раз в полгода представители уполномоченных фирм снимают показания таких счетчиков -- в зависимости от уровня расхода тепла и рассчитывается размер оплаты за его использование.

В организационную основу структуры создаваемого агентства будет положена модель Германского энергетического агентства. Предполагается, что российско-германское агентство по энергоэффективности будет располагать собственным инвестиционным бюджетом, что позволит ему самостоятельно выступать в роли заказчика в целом ряде совместных проектов. При этом г-н Колер отмечает важную роль взаимодействия госструктур и частного бизнеса. Подобные паритетные начала будут положены и в основу деятельности новой организации.

Впрочем, кто с российской стороны станет учредителем агентства, пока неизвестно. «В настоящее время министр Шматко ведет переговоры относительно фирмы, которая станет нашим прямым партнером, -- сказал г-н Колер. -- Вероятно, это может быть фирма, контрольный пакет которой принадлежит государству, например, один из российских банков. Г-н Шматко в настоящее время ведет переговоры, и мне не хотелось бы забегать вперед».

Юрий ШПАКОВ, Берлин