Время новостей
     N°21, 09 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2009
Победа с извинениями
Получив сильное рассечение брови, Руслан Чагаев сохранил титул
В ночь на воскресенье 30-летний супертяжеловес Руслан Чагаев из Узбекистана защитил свой титул «временно не действующего чемпиона мира» по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), победив 33-летнего Карла Дэвиса Драммонда из Коста-Рики. Их бой, проходивший в немецком городе Росток, был остановлен после шестого раунда, из-за сильного рассечения брови у Чагаева, который, по мнению всех трех судей, имел к тому моменту преимущество и вел в счете -- 60:54, 58:56, 58:56. По правилам WBA он и был объявлен победителем.

Случись подобное в любительском боксе, победу однозначно отдали бы Драммонду. Далеко за примером ходить не надо. Сразу вспоминается бой на стадии 1/8 финала олимпийского турнира в Афинах между россиянином Алексеем Тищенко и азербайджанцем Шахином Имрановым. Тищенко уступал (не без «помощи» судей) 10 очков, и вопрос о победителе, казалось, превратился в пустую формальность. Но в третьем раунде после случайного столкновения у Имранова открылось сильное рассечение, бой остановили, и в четвертьфинал вышел россиянин, который в итоге вернулся из Афин олимпийским чемпионом.

Логика в такой трактовке правил, согласитесь, есть: проигрывает тот боксер, который, независимо от счета, не может по каким-то причинам продолжать бой. Но в Ростоке в поединке Чагаева с Драммондом сработали правила профессионального бокса, и в частности Всемирной боксерской ассоциации. Хотя справедливости ради надо сказать, что истекающий кровью чемпион больше всех не хотел такой досрочной победы и рвался в бой даже после того, как решение о его остановке было принято. И свое победное интервью начал с того, что извинился перед зрителями...

Публика его поддержала, но по большому счету Чагаев разочаровал своих болельщиков. Перерыв в 13 месяцев (до вчерашнего поединка Руслан последний раз выходил на ринг 19 января 2008 года), вызванный травмами, явно не пошел ему на пользу. Он пока далек от той формы, которая в свое время позволила победить Николая Валуева. Судя по тому, как складывался бой с Драммондом, еще не факт, что боксер из Узбекистана сохранил бы за собой титул, если бы они бились все 12 раундов. Как марафон, который, по справедливому замечанию его участников, начинается после тридцать пятого километра, так и чемпионский бой равных соперников в боксе на самом деле начинается после шестого раунда. Сколько уже на памяти поклонников этого вида спорта было таких поединков, когда боец, имевший преимущество в первой половине, потом резко сдавал и проигрывал! Ближайший пример -- январская неудача российского тяжеловеса Александра Алексеева в бою с аргентинцем Виктором Эмилио Рамиресом.

Из шести раундов, которые успели провести Чагаев и Драммонд, Руслан, по мнению судей, победил в четырех. Самой неудачной для него оказалась третья трехминутка, в которой, во-первых, костариканцу удался точный джеб, отбросивший чемпиона на канаты, во-вторых, именно в этом раунде случилось злополучное столкновение, в котором Драммонд головой рассек Руслану бровь.

Секундантам узбекского бойца не удалось остановить кровь. Врач, приглашенный для осмотра раны, видя умоляющие глаза Руслана, позволил ему продолжать поединок. Но после шестого раунда это уже стало опасно для здоровья чемпиона, и судья в ринге Густаво Падилла из Панамы принял решение прекратить бой...

Наверняка больше всех победе Чагаева обрадовался Николай Валуев, поскольку теперь его поединок с Русланом неизбежен и должен, согласно решению принятому WBA, состояться не позже 26 июня нынешнего года. Теперь, во-первых, у Русского Гиганта есть прекрасный шанс взять реванш у Белого Тайсона за поражение, которое он потерпел 14 апреля 2007 года. Во-вторых, после поединка Валуева и Чагаева наконец-то будет покончено с двоевластием на троне чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA. Сегодня, напомним, Руслан владеет поясом «временно не действующего чемпиона», а Николай -- титулом «временного чемпиона». Победитель боя между ними станет единственным и настоящим чемпионом.

Добавим также, что в рамках боксерского шоу, прошедшего во дворце спорта «Штадтхалле» в Ростоке, перспективный 22-летний российский супертяжеловес Денис Бойцов во втором раунде победил техническим нокаутом 38-летнего пуэрториканца Исраэля Гарсия.

Борис ВАЛИЕВ