Время новостей
     N°20, 06 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2009
Разговор перед сносом
В Москве начинается обсуждение спорного инвестпроекта
Несмотря на явный кризис в строительной отрасли, в московской мэрии вовсю готовятся к коммерческой застройке центра города. С завтрашнего дня в здании Центрального дома художника (ЦДХ) на территории, занимаемой Государственной Третьяковской галереей, на суд жителей района Якиманка и собственников этого выставочного комплекса городские чиновники представят проект планировки территории парка «Музеон» и прилегающих к нему зданий. Как рассказали «Времени новостей» в Москомархитектуре, градостроители надеются, что процедура согласования проекта, включая общественные слушания, более чем на месяц не затянется. Однако, судя по всему, без недовольства москвичей в процессе публичного обсуждения плана застройки этой городской зеленой зоны не обойдется.

По крайней мере у работников Государственной Третьяковской галереи, занимающей порядка 60% территории выставочного комплекса, еще до открытия публичной экспозиции появились претензии к городским архитекторам. Как рассказала «Времени новостей» заместитель генерального директора галереи по научной работе Ирина Лебедева, несмотря на то что в целом проект отвечает техническим задачам, которые ставились перед разработчиками нового корпуса Третьяковки, часть предложений Москвы работникам искусства кажутся далеко не однозначными. С одной стороны, по словам г-жи Лебедевой, руководство музея воодушевляет тот факт, что у галереи появится собственное отдельное здание и она «выйдет из тени ЦДХ», ассоциативная связь с которым мешает имиджу национального музея. «Мы просили, чтобы нас расположили ближе к метро и Садовому кольцу, выдержано и наше пожелание, чтобы здание Третьяковки располагалось как бы в центре комплекса застройки», -- рассказала представитель галереи.

Однако предложенный вариант, предполагающий близкое соседство с еще неизвестной коммерческой застройкой, которая должна появиться на этой территории в рамках инвестпроекта, настораживает хранителей живописного искусства. К тому же, по словам г-жи Лебедевой, согласно проекту здание галереи вытянется вдоль Садового кольца, что неизбежно приведет к превышению норм по шумам и пыли. Наконец, проект предусматривает, что под всеми новыми зданиями на территории нынешнего ЦДХ будут располагаться подземные паркинги, что «тоже не может быть благоприятным для музея».

Впрочем, работники искусства, находящиеся под покровительством федеральных властей, уверены, что их мнение на предстоящих общественных слушаниях будет учтено. «Мы особо ценный объект, и отношение к нам должно быть особым», -- говорит Ирина Лебедева. По крайней мере, как считают в Третьяковке, маленькую победу над интересами коммерческих застройщиков, которым выгодно сносить все и сразу, они уже одержали, добившись, в частности, гарантий того, что из нынешнего здания ЦДХ их «переселят» только в уже готовое отдельное строение.

Что касается собственников остальных 40% территории комплекса, то и они намерены выдвинуть свои условия, хотя выставочное объединение «Центральный дом художника» не скрывает заинтересованности в строительстве современного здания. «Если по совокупности обстоятельств процесс будет развиваться таким образом, что для нас будет создана более удобная инфраструктура с сохранением имущественных прав, то с нашей стороны реакция будет позитивная», -- заявил «Времени новостей» помощник председателя исполкома Международной федерации союзов художников по связям с общественностью и СМИ Юрий Подпоренко. Он напомнил, что здание ЦДХ эксплуатируется уже порядка 30 лет. Примечательно, правда, что руководство выставочного объединения, ранее высказывавшееся резко против такой «зачистки для инвестора», от комментариев отказалось. «Собственник признал возможным снос здания и согласился с предполагаемой застройкой, поэтому мы воздержимся», -- сказали «Времени новостей» в пресс-службе ЦДХ.

Напомним, что в составе же нового комплекса застройки помимо двух отдельных зданий Третьяковки (вдоль Садового кольца) и ЦДХ (вдоль улицы Крымский вал и Мироновского переулка) на месте нынешнего ЦДХ предполагается строительство некоего «общественного комплекса». Несмотря на то что основным претендентом на реализацию этого инвестпроекта считается компания ИНТЕКО, в Москомархитектуре вчера заявили, что пока не известны ни потенциальные застройщики, ни примерная стоимость всего инвестиционного проекта. «Мы все в кризисе живем, и даже конкурсный бюджет еще не утвержден», -- пояснили в ведомстве.

Примечательно, что публичные слушания будут впервые проходить по новым правилам согласования градостроительных решений города с общественностью. Напомним, что в прошлом году столичные власти приняли Градостроительный кодекс Москвы, предусматривающий такую процедуру, и выпустили регламент проведения общественных слушаний. Для москвичей, живущих в районе Якиманки, застройка парка искусств «Музеон» может стать личной проблемой, поскольку и без того небольшая площадь зеленых насаждений может ужаться. Смогут ли они отстоять свои права -- большой вопрос. «Безусловно, по сравнению с ранее проводившейся процедурой теперь публичные обсуждения будут более полноценными, поскольку нам удалось добиться, чтобы чиновники предоставляли максимум информации о предстоящем строительстве», -- заявил «Времени новостей» лидер фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» в Мосгордуме Сергей Митрохин. Однако что касается учета общественного мнения, то, по его словам, процедура эта по-прежнему остается формальной. Впрочем, оппозиция полагает, открытость проекта может сыграть свою роль и вызвать резонанс, поэтому важно, чтобы в слушаниях приняло участие как можно больше жителей. «Это принципиальный вопрос -- эта зона общего доступа не должна быть застроена элитным жильем, как это у нас часто бывает, и это тот случай, когда речь идет о жизненном пространстве людей».

Юлия ХОМЧЕНКО