Время новостей
     N°20, 06 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2009
Два процента против
Большинство россиян поддержало избрание патриарха Кирилла
Большинство россиян относится к новоизбранному патриарху с уважением и надеждой, правда, многие даже не знают, как зовут главу Русской православной церкви. Такие выводы можно сделать из результатов социологического опроса, который обнародовал в четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опроса, проведенного 31 января и 1 февраля в 42 регионах России, более двух третей (68%) из 1600 опрошенных в курсе, что Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. При этом 26% опрошенных признались, что не знают, кто занял Патриарший престол после кончины Алексия II.

Напомним, что, согласно одному из предыдущих опросов ВЦИОМа, проведенному накануне Архиерейского и Поместного соборов, около 71% респондентов затруднились предсказать результаты выборов патриарха. Кроме того, выяснилось, что подавляющему большинству наших сограждан из высших иерархов церкви был известен лишь будущий победитель этих выборов -- митрополит Кирилл.

Комментируя результаты нынешнего исследования, эксперты ВЦИОМа пояснили: более конкретные вопросы задавались тем, кому было известно имя нового предстоятеля РПЦ. Среди этой категории подавляющее большинство (88%) положительно оценило решение Поместного собора об избрании Кирилла патриархом: 51% респондентов безусловно одобряет и 37% скорее одобряет этот выбор. Число тех, кто положительно оценил решение депутатов собора, особенно велико среди сельчан и жителей небольших городков. Если судить по возрастным категориям, то наивысшую общественную поддержку избранию Кирилла оказали респонденты старше 60 лет -- 92%. Для сравнения: среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет число тех, кто прямо или косвенно одобрил это событие, составило 80%. Противников избрания Кирилла патриархом набралось немного: 1% опрошенных «безусловно не одобрил» выбор собора и 1% заявил, что «скорее не одобряет» это.

Около половины россиян из числа тех, кому известно имя новоизбранного патриарха, испытывает к нему уважение. «29% сообщают, что новый глава православной церкви вызывает у них надежду, -- говорится в сообщении ВЦИОМа. -- Каждый четвертый испытывает к патриарху Кириллу симпатию и доверие (по 24%). Еще 7% восхищаются личностью нового главы православной церкви, по 1% испытывают к нему любовь или же скепсис. Лишь 5% патриарх Кирилл безразличен». Практически никто из более чем полутора тысяч опрошенных не заявил, что личность нового главы РПЦ вызывает у него «разочарование, недоверие, антипатию или ненависть» -- таких недовольных набралось менее 1%.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Выборы патриарха