Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Опять самолет, опять небоскреб
Италия перепугала весь мир
Напугать цивилизованный мир стало теперь очень легко. Волна настоящего шока прокатилась вчера по всем развитым странам, когда вечером на лентах информационных агентств появилась молния: в небоскреб «Пиреллоне» («большой Пирелли»), один из символов промышленной и финансовой столицы Италии Милана, в котором расположено правительство провинции Ломбардия, врезался самолет. Призрак 11 сентября переполошил всех. Председатель итальянского сената Марчелло Пера поспешил заявить, что речь идет о теракте. Миланская фондовая биржа прервала торги. Официальный представитель Белого дома Ари Флайшер, проводивший рутинный брифинг, прервал его и сообщил журналистам: президент Буш немедленно проинформирован о случившемся, Вашингтон ждет дальнейшей информации.

Эта информация, к счастью, опровергла худшие ожидания. На вчерашний вечер итальянские власти восстановили такую картину случившегося. Легкомоторный туристический самолет американского производства, по одним сведениям фирмы Piper, по другим - Rockwell, совершал рейс из швейцарского Локарно в миланский аэропорт Линате. Непосредственно перед катастрофой летчик подал сигнал СОС, сообщив на землю о серьезных технических неполадках и о том, что он пытается приземлиться. В 17.45 по среднеевропейскому времени машина врезалась в 30-этажное здание в районе 25-го этажа. Вспыхнувший пожар охватил верхние этажи небоскреба, по первоначальным сведениям, погибли трое, несколько десятков ранены. Более серьезных жертв помогло избежать время катастрофы - офисное здание в основном опустело, рабочий день закончился в 17.00, к тому же в верхних этажах производился ремонт. Скорее всего произошел несчастный случай, заверил министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола. Как сообщил архитектор генеральной дирекции области Ломбардия Джованни Масколо, 20 дней назад в высотке проходили учения: была сымитирована ситуация после взрыва бомбы, и служащих обучали организованно покидать помещения, в том числе задымленные. Это позволило, по его словам, спасти десятки жизней после инцидента.

Вчерашняя трагедия больше напоминает не страшные атаки на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре прошлого года, а инцидент 5 января в городе Тампа во Флориде. Тогда 15-летний курсант летной школы Чарльз Бишоп на одномоторной Cessna врезался в 42-этажное здание Bank of America. Примечательно, правда, что эпизод, который поначалу сочли несчастным случаем, приобрел-таки впоследствии политический характер. Власти нашли записку подростка, в которой тот выражал симпатию Усаме бен Ладену, сам же юноша оказался выходцем из семьи натурализованных арабов.

В миланском случае вчера еще не было оснований говорить о какой-то идеологической подоплеке. Хотя свою лепту в поддержание психологического напряжения, в котором западный мир находится со времени нью-йоркской катастрофы, он, безусловно, внесет. Тем более, что одновременно совпало сразу несколько событий. Арабские каналы «Аль-Джазира» и MBC с промежутком в один день продемонстрировали новые видеозаписи с участием Усамы Бен Ладена, причем на второй из них он с удовольствием рассуждает о том уроне, который нанесли Америке прошлогодние события. Вспоминается и недавний взрыв знаменитой синагоги на острове Джерба в Тунисе, где в результате, как утверждают местные власти, несчастного случая погибли 15 человек, среди них 8 немецких туристов. Берлин, практически не сомневается, что это был теракт, к тому же одна из организаций, связанных с бенладеновской «Аль-Каидой», поспешила взять за него ответственность. В общем, несмотря на победный ход кампании по борьбе с терроризмом, спокойной жизни в развитом мире, похоже, не ожидается.

Игорь МАКСИМОВ