Время новостей
     N°20, 06 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2009
Кризис не заслонил Россию
Уцелевшее правительство Латвии встало перед выборами
Ситуация в Латвии остается нестабильной, хотя премьер Ивар Годманис сохранил власть и обещает справиться с экономическим кризисом. Но в дело вмешивается еще один фактор: 6 июня латвийцы будут выбирать депутатов в органы самоуправления и Европарламент. Предвыборная кампания, идущая на фоне кризиса, усугубляет ситуацию.

Но вечером 4 февраля оппозиции не удалось вынести вотум недоверия правительству. В парламенте против отставки проголосовал 51 депутат, за -- 40, один воздержался. Позиции премьера пошатнули беспорядки в Риге. Они начались13 января с акций протеста против экономической политики правительства. Реакцией на это стали переговоры президента Валдиса Затлерса со всеми политическими силами о создании «кабинета министров новой конфигурации». Шла речь и о смене премьера. Но в итоге президент признал, что замены премьеру нет, наоборот: «Было бы идеально, если бы у нас было десять Годманисов и все они входили в правительство». Президент заявил, что премьер должен «незамедлительно» сформировать стабильный кабинет, который бы «максимально быстро» разработал и начал выполнять план стимулирования экономики, а заодно боролся с коррупцией.

После того как правительство уцелело, главная интрига сейчас развивается вокруг сохраняющейся возможности роспуска парламента и проведения в этом году парламентских выборов. Народная партия -- самая влиятельная сила в сейме и правительстве -- предлагает внести в конституцию поправки, наделяющие парламентариев правом самим принять решение о сокращении своих полномочий, то есть о самороспуске. Многие считают, что желание провести новые выборы раньше срока вызвано боязнью появления к всеобщим выборам 2010 года новой серьезной оппозиционной силы, способной объединить известных в обществе людей. Из-за резко упавшей популярности правительственных партий и разрозненности оппозиции такой проект может быть успешным. Сейчас 36% избирателей не знают, какую партию предпочесть.

Кризис не заслонил для Латвии важность развития отношений с Россией. Глава латвийского МИДа Марис Риекстиньш вчера заявил газете «Латвияс авизе», что эти отношения «развиваются по-деловому». Но он посетовал, что пока не удалось договориться «о ряде очень важных договоров об экономическом сотрудничестве». Нет ясности и насчет возможного визита президента Затлерса в Москву. «Приглашение прозвучало со стороны России, ей и следует предложить даты визита, чтобы можно было работать над его проведением», -- сказал министр.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига