Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Кошмар Казановы
Евросоюз берет флирт под подозрение
Для европейцев, которые в отличие от американцев не считают, что заигрывание с коллегами в рабочее время является нарушением принципа равноправия полов, наступают тяжелые времена. В странах Евросоюза парафировали законопроект о сексуальных домогательствах на рабочих местах, который ужесточает положения аналогичного документа 1976 года и унифицирует санкции против жуиров и их работодателей во всех государствах, входящих в Большую Европу.

Теперь административную и финансовую ответственность будет нести не только лицо, обвиненное в такого рода правонарушениях. Закон позволяет так называемым арбитражным трибуналам взыскивать в пользу жертв сексуальных преследований крупные денежные компенсации с руководителей, не предотвративших нежелательные действия подчиненных. «В случае чего» им придется доказать, что в отношении чересчур «галантных» сотрудников были приняты все возможные профилактические меры. Представитель Евросоюза Эндрю Филдинг уже отверг утверждения ряда предпринимательских организаций, считающих, что новый закон подорвет их бизнес. «Умный бизнес не понесет незаконного ущерба, -- поучительно заявил г-н Филдинг, -- потому что умные бизнесмены предусмотрительны».

Общеевропейский документ определяет сексуальное домогательство как «нежелательное поведение сексуальной направленности, имеющее целью или следствием оскорбление человеческого достоинства и/или создание на рабочих местах обстановки запугивания, враждебности, агрессии и нервозности». «Уровень осведомленности о сексуальных домогательствах в странах Евросоюза очень низок», -- констатировала комиссар Еврокомиссии по социальным делам Анна Диамантопулу. По экспертным оценкам, более половины женщин и 10% мужчин, работающих в странах ЕС, сталкивались с сексуальными домогательствами в основном в «вербальных» формах. Что касается склонения к совокуплению, то в различных регионах отмечены серьезные отличия в поведении правонарушителей и их жертв. Так, южноевропейские женщины, ставшие объектами «страсти нежной» со стороны своих боссов, считали уступки их давлению «вынужденными, но естественными». Впрочем, как и сами боссы, которые без зазрения совести изгоняли с работы тех, кто имел смелость обратиться в арбитражный трибунал или в Комиссию равных возможностей (ЕОС) Евросоюза.

Мужчины (традиционной сексуальной ориентации) в ЕОС обращаются нечасто: по статистике, один из десяти. Последним из них, по сообщению журнала Erotic Review, стал 18-летний англичанин Энтони Кинг, оказавшийся на службе единственным представителем сильного пола в окружении шести сослуживиц бальзаковского возраста. Кинг продержался три месяца -- в ЕОС он рассказывал об этом периоде душераздирающие вещи. Дамы парировали тем, что «он сам пришел», -- в итоге арбитры отвергли иск.

Алексей СЛОБОДИН