Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Рейтингом меньше
Алексей Кудрин: "Никаких последствий мы не видим"
Вслед за международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor's и Moody's агентство Fitch Ratings вчера также отреагировало на ухудшение макроэкономической ситуации в России и резкое сокращение золотовалютных резервов страны. Fitch понизило долгосрочные рейтинги России и ряда крупных госкомпаний, причем национальный рейтинг снижен до уровня BBB впервые с 1998 года. По мнению финансовых властей и участников рынка, данное решение является вполне предсказуемым и некатастрофичным. Российский фондовый рынок, росший с утра, сразу после заявления Fitch ушел в минус, но к концу дня восстановился и даже показал небольшой рост.

«Рейтинг отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а страна -- трудности, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики», -- пояснил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

Министр финансов Алексей Кудрин не ожидает негативных последствий для России от снижения рейтинга. «Никаких последствий мы не видим, -- сказал он. -- Изменение рейтинга подтверждает скорее всего те сложности и трудности, которые испытывает экономика. Рейтинговое агентство нам ничего нового не сказало». По его словам, влияние мирового кризиса на Россию «естественным образом отразилось на ее суверенном рейтинге». Министр подчеркнул, что у России есть хорошая основа, чтобы пережить кризис, -- в частности, третьи по величине в мире золотовалютные резервы.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая вчера перед инвесторами на форуме, организованном компанией «Тройка Диалог», снова повторил, что кризис пришел всерьез и надолго. «Если раньше у правительства была иллюзия, что Россию глобальный кризис не коснется, затем была иллюзия о том, что необходимо подобрать правильные слова, чтобы урегулировать ситуацию, после этого правительство считало, что можно «дать деньги, и все будет хорошо», то теперь есть понимание глубины кризиса. У государства есть ресурсы, но их необходимо использовать эффективно», -- подчеркнул в связи с этим глава «Тройки» Рубен Варданян. По его мнению, понижение рейтинга России агентством Fitch является неприятным фактом, но не ужасным. «Системный кризис доверия подорвал доверие в том числе и к рейтинговым агентствам. Это не очень приятное событие, но оно имеет меньшее значение, чем до кризиса. Это не настолько ужасно. Я бы не обращал сильно на это внимания», -- сказал г-н Варданян, добавив, что у многих инвесторов вызывает большой вопрос тот факт, что рейтинговые агентства не меняют рейтинг США в текущих условиях.

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте с уровня BBB+ до BBB, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня F2 до F3 и страновой потолок с уровня A- до BBB+. По долгосрочным РДЭ сохраняется негативный прогноз. Понижены также долгосрочные РДЭ в иностранной валюте четырех российских компаний: РЖД, «Гражданские самолеты Сухого», «Русгидро» и «Якутскэнерго». Также агентство изменило прогноз рейтингов «Газпрома» и «Роснефти» со стабильного на негативный. В сообщении Fitch отмечается, что ухудшение рейтингов этих компаний вслед за рейтингами России обусловлено полной или частичной принадлежностью их государству, а также их стратегической важностью для страны.

Как известно, 8 декабря прошлого года Standard & Poor's также понизило суверенный рейтинг России с BBB+ до BBB с негативным прогнозом. А 12 декабря агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингу России с позитивного на стабильный «вследствие давления, оказываемого на позицию внешней ликвидности» страны.

Эксперты Fitch выразили также озабоченность стремительным оттоком капитала из России. «Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс», -- отметил Эдвард Паркер. Золотовалютные резервы России снизились уже на 210 млрд долл. относительно пикового уровня на конец июля 2008 года -- до 386,5 млрд долл. на 23 января 2009 года. В то же время уменьшение резервов приблизительно на 58 млрд долл. отражает эффект переоценки. Fitch обеспокоено сокращением золотовалютных резервов, вызванным совокупным оттоком капитала частного сектора, который в четвертом квартале 2008 года составил 94 млрд долл. При этом агентство в меньшей степени обеспокоено сокращением резервов, обусловленным погашениями внешнего долга, поскольку это оставляет чистый внешний долг страны неизменным. По оценкам агентства, частный сектор осуществил в четвертом квартале 2008 года чистые погашения внешнего долга в размере 36 млрд долл., что соответствует уровню пролонгаций в 55%. Тем не менее поскольку объем выплат частного сектора по внешнему долгу, приходящихся на 2009 год, оценивается в 140 млрд долл., они будут приводить к снижению золотовалютных резервов в течение года. Кроме того, отмечается, что российские компании не размещали облигации на международных рынках с июля прошлого года.

«При таких условиях многим российским компаниям будет крайне сложно рассчитаться со своими кредиторами», -- считает портфельный управляющий Aberdeen Asset Management Plc. Кевин Дэли.

Понижение рейтинга привело к падению евро против доллара и иены на рынке Forex, поскольку инвесторы вновь стали спасаться от рисков в более надежных валютах. Западные аналитики подчеркивают, что решение Fitch может усилить давление и на российский Центробанк, который отчаянно борется за удержание курса рубля. Ему необходимо повышать процентные ставки, чтобы поддержать национальную валюту, и одновременно способствовать насыщению банков ликвидностью, чтобы стимулировать замедляющуюся экономику. «Мы полагаем, что процентные ставки Банка России могут быть повышены, если финансовые власти по-прежнему намерены поддерживать стоимость бивалютной корзины на текущих уровнях», -- отмечает аналитик Capital Economics Нейл Ширинг.

Впрочем, российский фондовый рынок вчера спокойно пережил неприятное известие. После выхода новости основные «голубые фишки» ушли в отрицательную зону, однако затем восстановились. Индекс РТС прибавил 0,5%, до 514,89 пункта, индекс ММВБ -- 1,58%, до 635,89 пункта. Бумаги «Газпрома» выросли в РТС на 0,31%, ЛУКОЙЛа -- на 0,81%, «Норникеля» -- на 1,25%, ВТБ -- на 1,67%.

«Рост рынка в первой половине дня состоялся во многом благодаря сообщению источника в банковских кругах о том, что ВТБ получит от государства дополнительно 200 млрд руб. в капитал первого уровня в рамках программы докапитализации банковской системы, -- отмечает аналитик ИК «Атон» Наталья Выгодина. -- Во второй половине дня продажам способствовала новость от Fitch. Причиной дальнейшего снижения рейтинга может стать снижение цен на нефть, низкий уровень продления внешнего долга, продолжающийся отток капитала и рост напряжения в банковском секторе. Состояние российского рынка акций и его «особенности» в среднесрочной перспективе будут полностью зависеть от динамики мировых цен на нефть. На этом рынке продолжается боковое движение. Любые попытки нефти пробить нижнюю границу (32,5 долл. для WTI, 40 долл. для Brent) встречают на своем пути поддержку в виде заявлений глав стран -- членов ОПЕК о сокращении квот на предстоящем заседании в марте».

«Приятным сюрпризом вчера стала позитивная статистика по деловой активности в секторе услуг в США. После появления этого индекса основные российские бумаги пошли вверх, -- отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. -- Видимо, российский рынок всерьез вознамерился подняться еще выше. Однако рекомендуем не забывать о публикации официальных данных по рынку труда в пятницу».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис