Время новостей
     N°20, 06 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2009
Парк отопительного периода
Федеральные власти проверили, как страна справляется с зимой
Насущные проблемы жилищно-коммунального комплекса обсуждались на всероссийском селекторном совещании c руководителями органов исполнительной власти регионов, прошедшем вчера в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Главной темой стало состояние отрасли на излете отопительного сезона, а также вопросы реализации 225-го федерального закона -- так называемой программы «50 миллиардов», предусматривающей выделение регионам по их заявкам 50 млрд руб. на расселение фонда ветхого и аварийного жилья.

Открывая совещание, начальник департамента ЖКХ Министерства регионального развития Александр Дронов заявил, что в целом «отопительный период проходит устойчиво». По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение аварийности почти на 30%. Если в предыдущий отопительный сезон к началу февраля произошло 32 аварии, в том числе семь чрезвычайных ситуаций, сегодня таких аварий "только 23", а чрезвычайных ситуаций -- четыре. Чиновник также отметил, что с момента последнего подобного селекторного совещания 27 декабря 2008 года зафиксировано 13,5 тыс. нарушений норм эксплуатации коммунальных систем. В связи с этим к ответственности привлечены 476 человек и 77 организаций.

В свою очередь генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин напомнил коллегам в регионах, что «нынешняя зима -- время кризиса, экономические трудности не обошли стороной ЖКХ и смежную строительную отрасль». В связи с этим г-н Цицин сообщил, что прием заявок на участие в программе «50 миллиардов» будет продолжаться до 1 апреля, и призвал отстающие регионы поактивнее включаться в эту работу: «Это антикризисная мера, сохранение рабочих мест». На сегодня, по его словам, фонд уже одобрил 23 заявки субъектов федерации на общую сумму 12 млрд руб., что означает строительство 14 300 квартир с учетом софинансирования со стороны регионов. Это позволит расселить 2000 аварийных домов и улучшит жилищные условия 39 тыс. россиян. «Деньги до строительной отрасли доходят, цены, установленные Минрегионом, приемлемы, и у регионов нет причин не участвовать в этой программе, -- подчеркнул г-н Цицин. -- Но в некоторых субъектах по-прежнему тишь да гладь, строители чего-то ждут». «Наверное, они ждут изменения цены на жилье, -- предположил глава фонда ЖКХ и тут же уверенно заявил, что надеяться на это не приходится: -- Цена будет только падать».

Особое беспокойство Константина Цицина вызвал тот факт, что над подачей заявок в фонд ЖКХ «раздумывают» регионы, в которых с помощью этой программы можно было бы расселить половину аварийного жилья, как, например, в Республике Алтай и Тульской области, а то и вовсе ликвидировать эту проблему. Представители отстающих регионов по видеосвязи тут же заверили чиновника, что заявки будут оформлены в ближайшее время. В частности, заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин отрапортовал о намерении региона отселить 124 аварийных дома. При этом он обозначил проблему, с которой сталкиваются и другие субъекты федерации: в новых домах квартиры отличаются от старых по метражу, поэтому невозможно переселить семьи «метр в метр». Излишки площади на квартиру достигают 5--8 метров, что в масштабах всего региона означает необходимость серьезных капиталовложений со стороны местного бюджета. В ответ на это г-н Цицин напомнил о 323-м федеральном законе, который позволяет снизить софинансирование финансово емких проектов со стороны региональных бюджетов почти в четыре раза. Это дает возможность высвободить дополнительные средства, которые Константин Цицин предложил использовать для софинансирования программы расселения аварийного жилья. Кроме того, Республике Алтай и Саратовской области было рекомендовано направить высвобождающиеся средства на замену ветхих коммуникаций, в том числе тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Под занавес сеанса селекторной связи Александр Дронов пообещал регионам еще одну антикризисную меру -- закупку техники для нужд ЖКХ и пассажирских автобусов. Две трети требуемых средств выделит федеральный бюджет, остальное доплатят субъекты. А в заключение г-н Дронов намекнул, что по итогам отопительного сезона пройдет разбор полетов: «Мы будем формировать рейтинг прохождения осенне-зимнего периода, так что не снижайте темпы работы».

Наталья РОЖКОВА