Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Обама перешел в арсенал
Ядерные потенциалы России и США могут быть сокращены на 80%
Оставить по тысяче боевых ядерных блоков у России и США -- такое предложение, возможно, президент США Барак Обама выдвинет во время встречи с Дмитрием Медведевым на саммите «двадцатки» в Лондоне в апреле этого года. «Это намерение президента Обамы очень важно. Это свежий сигнал, который необходимо развивать в ходе переговоров между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, а также на уровне консультаций военных экспертов», -- заявил вчера статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

Таким образом, нынешние ядерные арсеналы двух государств будут сокращены на 80%. На январь 2009 года в составе стратегических ядерных сил России (РВСН, атомные субмарины и стратегическая авиация) 678 носителей с 3081 ядерным боезарядом. Предполагается, что новое соглашение затронет и другие ядерные державы.

Напомним, что в соответствии с Договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) 1991 года количество боезарядов с 10--11 тыс. сокращено до 6 тыс. -- это максимум. Срок действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. Договор СНВ-2 снизил «ядерный порог» до 3,5 тыс. зарядов и запретил использование разделяющихся головных частей ракет. Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов определил количество боезарядов -- по 1200--1700 с каждой стороны (важно не путать боезаряды с боеголовками, поскольку одна боеголовка может содержать до десяти боевых блоков). По некоторым данным, на саммите в апреле будет затронут вопрос о подготовке нового договора серии СНВ.

Вполне возможно, будет затронута и тема развертывания третьего позиционного района национальной ПРО США в Восточной Европе -- вопросы ограничения стратегических наступательных вооружений тесно увязаны с проблематикой противоракетной обороны. С дальнейшей судьбой радара в Чехии и десятка противоракет в Польше новый глава Белого Дома пока не определился -- все-таки речь идет о 4 млрд долларов.

Собеседник «Времени новостей» из российских военно-дипломатических кругов предостерегает: переговоры, если таковые состоятся, должны учитывать тактическое ядерное оружие (не затронутое ни в одном из международных договоров), ядерные мини-заряды, называемые ранцевыми, демилитаризацию космоса, а также высокоточное оружие (управляемая авиационная бомба может пробить двухметровой толщины крышку шахтной пусковой установки из прочнейшей стали).

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Россия и США