Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Закон и Людмила
Мама Ксении Собчак выступила против нового порядка формирования Совета Федерации
Непривычно горячей дискуссией ознаменовалось вчерашнее заседание Совета Федерации, на котором сенаторам предстояло утвердить ранее принятый Госдумой закон с малопримечательным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации». Де-факто же речь шла о судьбе тех сенаторов, которые назначены по старой системе. Судьба занимаемых ими кресел оказывается под вопросом после 1 января 2011 года, когда президентский закон о новом порядке формирования верхней палаты вступит в силу.

Напомним, что новые сенаторы будут набираться только из числа депутатов законодательных собраний регионов и советов муниципальных образований. Статья 4 закона «О внесении изменений» разрешает сенатору, получившему пост до 1 января 2011 года, «осуществлять свои полномочия... впредь до избрания (назначения) нового члена Совета Федерации» от того же органа государственной власти. Однако местные парламенты получают право отзывать своего представителя из сената в любой момент без объяснения причин. Из этого следует, что сенаторы старого призыва после «дня икс» оказываются под постоянной угрозой потерять кресло: им могут в любой момент найти подходящую замену из числа региональных парламентариев разного уровня.

По понятным причинам эта тема вызвала у сенаторов неподдельный интерес. Представитель Мурманской области Вячеслав Попов поинтересовался, нет ли простого способа переназначить действующих членов Совета Федерации: «Некоторые из них участвовали в выборах в Госдуму по партийным спискам, эти выборы будут засчитываться?» Председатель комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев, представлявший законопроект, разочаровал г-на Попова: федеральные выборы не имеют никакого отношения к региональным.

Сенатору от Северной Осетии Валерию Кадохову не понравилось, что по новому закону члены Совета Федерации, направляемые в Москву губернаторами, не будут проходить процедуру утверждения в законодательном собрании региона, тогда как посланникам органов законодательной власти нужно дополнительно получить одобрение парламентариев. Г-ну Кадохову такие правила показались «асимметричными».

Однако наиболее ярким было выступление сенатора от Республики Тыва Людмилы Нарусовой. «Некритичное отношение к этому закону вызвано магией того, что это президентский законопроект, а также опасением, что мы можем заслужить упреки в самосохранении», -- заявила она. И не опасаясь упреков, обрушилась на обсуждаемый документ с критикой: «Абсолютно правильная идея, пройдя через горнило законотворчества в Госдуме, претерпела метаморфозы». У г-жи Нарусовой вызывает опасения тот факт, что «с трудом завоеванная многопартийность будет под вопросом». Как известно, все губернаторы и абсолютное большинство региональных депутатов -- члены «Единой России», так что, по сути, именно партия власти будет решать вопросы формирования сенаторского корпуса.

Кроме того, возмущение госпожи сенатора было связано с устанавливаемой процедурой отзыва членов Совета Федерации: «Более десяти лет прошло с момента внесения во вторую Госдуму проекта закона об отзыве депутатов, и он до сих пор не принят! И тем не менее в обсуждаемый нами сейчас законопроект с легкостью попала норма о том, что законодательный орган может отозвать сенатора, даже если он искореняет коррупцию в своем регионе!»

Правда, никаких конкретных предложений негодовавшая г-жа Нарусова так и не внесла, признав, что принимать законопроект все равно придется. И действительно, за него послушно проголосовали 128 депутатов верхней палаты при двух воздержавшихся.

Тем не менее Николай Тулаев признает, что законопроект неидеален, и обещает, что он будет доработан до наступления 2011 года. «Нет однозначных ответов на все вопросы, нет консолидированной позиции, -- заявил он корреспонденту «Времени новостей». -- Но времени достаточно, и мы будем работать над уточнением деталей, которые были высказаны в дискуссиях в комитетах Совета Федерации».

Наталья РОЖКОВА