Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Большой день
Адвокаты расширили свои права
Эпопея с прохождением закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» почти закончена. Вчера Госдума приняла проект во втором чтении. По сравнению с первым вариантом в него внесены серьезные изменения. По мнению защитников, авторы первого проекта хотели сделать адвокатуру подконтрольной государству, а люди, его готовившие, далеки от адвокатуры и преследовали свои сугубо чиновничьи цели. Но вмешался Кремль: встретив энергичное сопротивление адвокатского сообщества, в президентской администрации решили прислушаться к доводам адвокатов. Проблемой лично занялся замглавы администрации президента Дмитрий Козак. И тогда пошел процесс сближения позиций Кремля и адвокатуры: г-н Козак устраивал еженедельные встречи адвокатов и представителей власти. В ходе дискуссий защитникам удалось не только отстоять, но и расширить свои права -- их нельзя будет задерживать без санкции суда, а сами они смогут видеться со своими подзащитными не по милости следователя, а по производственной надобности. Сохранены и органы корпоративного самоуправления -- коллегии адвокатов.

Тем не менее прохождение закона в Думе не обошлось без баталий. Неприятие коммунистов вызвало положение, разрешающее региональным адвокатским коллегиям открывать свои филиалы в других областях и краях. Как сказал Анатолий Лукьянов (КПРФ), «этого требуют москвичи, преследующие коммерческие цели». А независимый депутат Адриан Пузановский заявил, что это разрешение приведет к тому, что в стране останется только «одна очень дорогая адвокатура -- московская». В ответ их оппоненты высказались в том духе, что Лукьянов и Пузановский выражают интересы местных генералов от адвокатуры, опасающихся конкуренции квалифицированных соперников. Однако именно монополизация адвокатской деятельности в регионах приведет к удорожанию юридических услуг, считают представители адвокатского сообщества, прописавшие в новом законе норму, разрешающую открывать филиалы коллегий.

Тогда г-н Лукьянов бросил на чашу весов последний аргумент, пригрозив солидарным голосованием фракции против поправки. Однако времена, когда коммунистов в Думе боялись, прошли. Поправка была принята. А закон и вовсе прошел почти конституционным большинством в 292 голоса.

Теперь, по мнению заместителя председателя комитета по госстроительству Гасана Мирзоева (СПС), «появился новый закон, который будет защищать права человека, позволит адвокату не бояться местной власти». Оптимистичны были и другие заинтересованные лица. Замглавы президентской администрации Дмитрий Козак в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» сказал: «Сегодня большой день в истории российской адвокатуры. Я очень надеюсь, что изменения будут положительными».

«Проект совершенно блестящий» и по мнению адвоката Бориса Кузнецова: «Совершенно четко определено понятие адвоката, появились гарантии адвокатской деятельности. Нельзя изымать у адвоката документы, он не может быть допрошен в качестве свидетеля по делу, которое ведет. Адвокатура строится по абсолютно западному образцу».

Адвокат Михаил Барщевский в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» назвал закон «прогрессивным, абсолютно необходимым, но, к сожалению, несколько запоздавшим». Закон, на его взгляд, открывает возможности для создания «независимой, действительно свободной адвокатуры». «Но практика покажет, что нужно для того, чтобы сделать его идеальным», -- добавил г-н Барщевский.

Павел АПТЕКАРЬ