Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
"Просто член"
Новое руководство Союза кинематографистов готовится к войне с Никитой Михалковым
Вчера состоялась пресс-конференция нового председателя Союза кинематографистов Марлена Хуциева и членов его правления. За столом президиума сидели Эльдар Рязанов, Вадим Абдрашитов, Павел Финн, Гарри Бардин, Виктор Матизен, Юрий Богомолов. Обсуждали два вопроса: отказ Минюста в регистрации г-на Хуциева и требование четырех членов СК признать съезд плохо подготовленным и вследствие этого нелегитимным.

Марлен Хуциев начал с сожаления о том, что приходится заниматься столь неприятными делами, вместо того чтобы приступить к починке союза: «Я мирный человек, -- сказал он, -- я не хотел скандала». Но что делать -- и это коллегиальное мнение собравшихся, поскольку развязана «информационная война», г-н Михалков везде рассказывает, что против него выступает «кучка никому не известных кинематографистов», -- придется обороняться. А потом, возможно, и идти в контрнаступление. Кинематографисты полны решимости в случае необходимости обращаться в суд со встречными исками, поскольку считают свое дело совершенно законным.

Адвокат новоизбранного руководства Сталина Гуревич четко обозначила: во-первых, с момента избрания законным председателем становится Марлен Хуциев до тех пор, пока не доказано обратное. Минюст и не обязан был его утверждать, поскольку по закону СК должен был лишь информировать инстанцию о переменах в руководстве, а проверять законность съезда в обязанности Минюста не входит. Во-вторых, Никита Михалков ровно с того же момента переизбрания в союзе никто, «просто член».

Но член могучий, потому что до сего момента ни печати, ни доступа к счетам союза Марлен Хуциев и его команда не получили. Сталина Гуревич считает это положение абсолютно незаконным, но оргсекретарь союза Михаил Калинин пока крепко держит в своих руках все рычаги управления и на предложения отойти в сторону отвечает, что рад бы, да не имеет права. Зарплату работникам аппарата по-прежнему каким-то образом платят.

Главный вопрос, который все журналисты задавали новым руководителям: что делать? Как вы собираетесь поступать, если суд 6 февраля вынесет решение не в вашу пользу?

Абсолютно однозначно на него ответил только Вадим Абдрашитов, который заявил: все зависит от решения власти. Как захотят на самом верху, так и будет, а суды и разбирательства -- только видимость.

Другие настроены более «романтично», как охарактеризовал их позицию г-н Абдрашитов. Во-первых, они утверждают, что Никита Михалков беззастенчиво лжет и передергивает, имея в своем распоряжении внимание СМИ и административный ресурс. И необходимо открыть обществу на это глаза. Во-вторых, по их мнению, такое упорное нежелание выпускать власть из своих рук означает скорее всего намерение скрыть серьезные нарушения в своей деятельности. Решение о съезде принимал пленум, при участии и Михалкова, и Пореченкова (актера Михаила Пореченкова хотел видеть своим преемником на посту главы СК г-н Михалков), но когда дело пошло не так, как хотелось, возникла идея нелегитимности съезда. Нужно открытое расследование того, что происходило в союзе.

Коллеги описывали характер своего бывшего товарища не с лучшей стороны. Эльдар Рязанов, например, сказал, что после тех упреков и обвинений, которые были высказаны в адрес Михалкова еще на прошлом, шестом съезде, он, Эльдар Рязанов, сам бежал бы с глаз сообщества от стыда. Но Михалкову все божья роса... Гарри Бардин вспомнил, что Михалков говорил про себя: «Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший», и теперь киносообществу предстоит испытать его возможности на собственной шкуре.

Даниил Дондурей пытался перевести разговор в более общую плоскость. По его мнению, г-н Михалков и не скрывает своего намерения закрыть союз, превратив его в слабую профсоюзную организацию, а его основные функции передать в им же самим инспирированную Академию киноискусства. К тому же в условиях кризиса, когда поток частных инвестиций в кино оскудел, единственным источником жизни становится государство, и важно, кто и как будет советовать казне распределять средства господдержки. Лишние игроки здесь точно не нужны.

Конечно, Никита Михалков не сможет снова встать во главе союза после всего, что произошло. Но раздавить эту организацию, лишив ее последних возможностей, в его силах.

Пока кинематографисты пытаются действовать на информационном поле, а потом, видимо, придется идти в суды. Вплоть до Европейского в Страсбурге. Участники вчерашней пресс-конференции не исключили такой возможности.

Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Конфликт в Союзе кинематографистов