Время новостей
     N°19, 05 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2009
Обыденный разгром
ЦСКА легко победил хорватскую «Цибону»
Флагман российского баскетбола ЦСКА сделал серьезный шаг на пути к плей-офф Евролиги УЛЕБ, одержав вчера уже вторую победу на групповом этапе «Топ-16». «Красно-синие» на своей площадке выиграли у хорватской «Цибоны» (87:61) и возглавляют таблицу в четверке «Н». Вчерашний успех ценен еще и тем, что загребский клуб в первом туре дома огорчил сильный итальянский «Монтепаски». Таким образом, все соперники москвичей уже потеряли очки, а у подопечных Этторе Мессины результат стопроцентный.

Если ЦСКА на первом этапе стал победителем своей шестерки, то «Цибона» отобралась в следующую стадию лишь с четвертого места. Мощный форвард загребцев Никола Пркачин половину прошлого сезона выступал за столичное «Динамо», а затем транзитом через греческий «Панатинаикос» оказался на родине. Все три легионера в составе «Цибоны» американцы, причем защитник Алан Андерсон до Нового года выступал в нашей суперлиге за «Триумф».

Игроки ЦСКА с первых минут проявили максимум активности, стараясь сразу обеспечить приличный запас прочности, -- 9:2, 13:4. Под занавес второго периода точные штрафные Рамунаса Шишкаускаса обозначили 20-очковое преимущество армейцев -- 39:19. Правда, затем хозяева немного расслабились и на большой перерыв ушли при счете 42:30. «Красно-синие» показывали организованную командную игру, кольцу соперника угрожали почти все находившиеся на площадке исполнители. В первой половине встречи никто из состава хозяев не набрал двузначного количества очков. В данном случае такие показатели демонстрировали общий высокий уровень задействованных в игре армейцев.

Позволив «Цибоне» сократить отставание до семи очков, москвичи словно бы нашли новую мотивацию за короткое время успеть организовать разгром. Минутный перерыв, взятый Мессиной, сильно поспособствовал этому. Усилиями Зисиса, Смодиша, Шишкаускаса и Холдена армейцы до последнего перерыва совершили рывок 8:0. Заключительная четверть превратилась в демонстрацию силы действующего чемпиона Евролиги. ЦСКА уже в четвертый раз в этом сезоне обыгрывает на своей площадке соперников по континентальному турниру с разницей более 25 очков. Увы, в среду даже при таком перевесе не нашлось игрового времени российским баскетболистам Виктору Кейру, Алексею Шведу и Александру Кауну.

Накануне матча с участием ЦСКА состоялись поединки второго по значимости Кубка Европы. О гостевой победе столичного «Динамо» над «Химками» (77:69) мы уже сообщали. Российские клубы в квартете «I» соперничают с двумя представителями Греции, которые играли между собой. «Марусси» взял верх на площадке «Панеллиниоса» (71:59), и теперь положение в таблице для «Химок» очень неприятное, ведь подмосковные баскетболисты рискуют не попасть в «Финал восьми». У «Динамо» и «Марусси» по две победы, «Панеллиниос» и «Химки» обе встречи проиграли. Борьбу по итогам двухкругового турнира продолжат клубы, занявшие 1--2-е места.

Кубок ФИБА разыгрывается под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. Здесь также прошли встречи второго тура «Топ-16». Подмосковный «Триумф» переиграл в Люберцах бельгийскую «Дексию» -- 76:73, хотя еще в начале четвертого периода подопечные Станислава Еремина уступали 15 очков. У хозяев лучшим бомбардиром стал вошедший в игру со скамейки запасных экс-армеец Егор Вяльцев, набравший 16 очков. «Триумф» с двумя победами лидирует в своей группе «L». Незавидная роль аутсайдера в этой четверке у самарского ЦСК ВВС, возглавляемого недавно назначенным наставником женской сборной России Валерием Тихоненко. «Летчики» неожиданно дома не справились с голландским «Амстердамом» -- 70:74. Крупное поражение на Кипре от местного клуба АЕЛ (Лимассол) потерпел пермский «Урал-Грейт» -- 75:102. В этом же квартете «К» выступает «Локомотив-Ростов». Его перенесенный (по просьбе соперника) матч с испанским «Кахасолем» состоится на берегах Дона 13 февраля.

Владимир БОРИСОВ