Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Сибирско-славянская нефть
Михаил Гуцериев готовится покинуть пост президента «Славнефти»
Сегодня состоится заседание совета директоров российско-белорусской государственной «Славнефти», на котором будут утверждены кандидатуры на пост президента компании. Вчера же вечером премьер Михаил Касьянов подписал распоряжение, которым предписывает Минимущества обеспечить назначение Юрия Суханова (вице-президента компании по коммерции, который до 1998 года работал на аналогичной должности в «Сибнефти») президентом «Славнефти» на внеочередном собрании акционеров 13 мая. Источники газеты «Время новостей» в правительстве утверждают, что компания Романа Абрамовича таким образом намерена подготовиться к приватизации части госпакета акций (19,68%) «Славнефти», которая состоится в ноябре--декабре этого года.

До сих пор существовало предположение о поддержке г-на Гуцериева президентом Белоруссии Александром Лукашенко: якобы белорусская сторона, владеющая 10,8% акций «Славнефти», может предложить кандидатуру нынешнего президента для переизбрания, а российское правительство -- согласиться с выбором г-на Лукашенко. Ведь до сих пор официальная причина того, что государство решило уволить г-на Гуцериева, неизвестна. Среди разных версий назывался президентский предвыборный скандал в Ингушетии, где баллотировался брат руководителя «Славнефти» Хамзат, который за пару дней до выборов был снят с предвыборной гонки.

Однако вчера президент белорусского госконцерна «Белнефтехим» Иван Бамбиза заявил Интерфаксу: «Если Россия внесет свою кандидатуру, то и мы предложим свою, так как мы имеем на это право», причем на этот раз фамилия нынешнего главы «Славнефти» уже не называлась. Из чего уже ясно, что за Михаила Гуцериева больше никто голосовать не будет. Да и в самой «Славнефти» открыто намекают, что г-н Гуцериев «точно уйдет». В Тюменской же нефтяной компании, которая контролируют более 12% «Славнефти», говорят, что со своей стороны никого выдвигать не будут. Таким образом, если кандидатура Юрия Суханова устроит белорусскую сторону (а скорее всего так и произойдет), то он будет единственным кандидатом и, как того желает российское правительство, контролирующее компанию, займет президентский пост.

Источник в Минэнерго считает, что г-н Суханов -- это не «навсегда». Ему придется решить нелегкую задачу и добиться того, чтобы в результате приватизации и государство осталось довольным вырученными деньгами и «Сибнефть» (с которой, как утверждает источник, он связан), претендующая на продаваемый пакет, «не разорилась» бы при покупке. Правда, не исключено, продолжает источник, что если г-н Суханов блестяще справится, то может и остаться на посту президента «Славнефти».

Почему при этом на менеджерские посты в компании были в последнее время назначены выходцы из Межпромбанка (недавно первым вице-президентом «Славнефти» стал Александр Гнусарев, ранее занимавший должность первого зам. управляющего этим банком), источники объяснить затрудняются. Вероятно, предположил один из них, известный резкостью в борьбе Михаил Гуцериев, оставшийся недовольным Белым домом и Романом Абрамовичем, попытался «насолить» и перед своим уходом набрал людей из «питерской команды».

В «Славнефти» вчера отказались комментировать всевозможные версии. Вице-президент компании Андрей Шторх заявил лишь, что, несмотря на политические события, «работа продолжается, нефть добывается». В Минимущества же вчера не комментировали ситуацию.

Николай ГОРЕЛОВ