Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
"Базовое" соглашение
Американских военных попросят покинуть аэропорт Бишкека
Американская военная авиабаза «Ганси» в бишкекском аэропорте Манас скорее всего будет закрыта. Это следует из заявления, сделанного президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым вчера вечером после переговоров в Кремле с Дмитрием Медведевым. «Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения базы», -- сказал г-н Бакиев, отвечая на вопрос российского журналиста. Судя по напряжению, с которым были сказаны эти слова, они дались киргизскому президенту нелегко. Но так или иначе сведения о готовности Бишкека принять решение о закрытии американской авиабазы «Ганси», которые впервые были опубликованы «Временем новостей» в номере от 12 января этого года, оказались точными.

Объясняя мотивы этого решения, г-н Бакиев напомнил о неоднократно поднимавшемся вопросе об экономической компенсации за пребывание базы на территории Киргизии, но заметил: «Мы не нашли понимания у американских партнеров». Он также вспомнил об уголовном разбирательстве в США по делу об убийстве киргизского гражданина американским военнослужащим. Это вопрос, по его словам, «поднимался на уровне президентов двух стран, однако так и не был решен». «Если мы не можем обеспечить защиту своих граждан, эти накопившиеся проблемы вызывают в обществе справедливый резонанс», -- заявил президент Киргизии.

Перед тем как новость по «базовому» вопросу стала достоянием гласности, в Москве было подписано несколько российско-киргизских соглашений. Согласно им Россия предоставляет Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере 150 млн долл., льготный кредит в 300 млн долл. на 40 лет под 0,75% годовых с льготным 7-летним периодом, а также инвестиции в размере 1,7 млрд долл. на строительство Камбаратинской ГЭС. Также Москва согласилась списать киргизский долг России в размере 180 млн долл. в обмен на 48-процентный пакет акций завода «Дастан», производящего комплектующие для торпед подводных лодок.

Таким образом, утверждения "Времени новостей" относительно пакетного характера готовящихся к подписанию российско-киргизских соглашений -- кредиты в обмен на вывод американской базы -- полностью оправдались. Впрочем, утверждать, что озвученные вчера «базовые» решения Бишкека являются окончательными, было бы преждевременным. Может оказаться, что это своего рода приглашение Вашингтона к новому торгу относительно условий пребывания «Ганси» в Киргизии.

При этом новости об американской военной базе в Киргизии, как и интриги вокруг обидевшегося на Москву президента Таджикистана, чуть ли не полностью заслонили внимание к саммитам ОДКБ и ЕвраАзЭС, которые пройдут сегодня в Кремле.

По всей видимости, состав участников саммитов претерпит некоторые изменения. Президент Узбекистана Ислам Каримов сядет за стол ОДКБ, но, видимо, должен будет отсутствовать за столом ЕврАзЭС, поскольку осенью прошлого года он объявлял о приостановлении участия своей страны в этой структуре. Однако хозяева московского саммита, по сведениям "Времени новостей", решили подстраховаться и на случай возможного участия Каримова в саммите ЕврАзЭС. Чтобы избежать почти неизбежного клинча между президентами Узбекистана и Таджикистана, возникающего из-за противоречий по водно-энергетическим проблемам, повестка дня этой встречи была ограничена только двумя вопросами: о фонде в сумме до 10 млрд долл., призванном помочь в преодолении последствий мирового экономического кризиса странам -- членам ЕврАзЭС, и о фонде высоких технологий. Решение о создании этих фондов было принято на неформальной предновогодней встрече лидеров пяти стран СНГ на казахстанском курорте Боровом.

Также сегодня в Москве попытаются согласовать совместные меры по преодолению мирового кризиса накануне предстоящей 2 апреля в Лондоне встречи «большой двадцатки» с участием России. Источники "Времени новостей" в Кремле сообщают, что российское руководство готово отстаивать в Лондоне интересы своих партнеров, учитывая особые позиции таких стран, как Киргизия, единственного из членов ЕврАзЭС, уже являющегося членом ВТО.

Проблемы, которые будут обсуждаться на саммите ОДКБ, также были обозначены на встрече в Боровом. В Кремле их формулируют со всей серьезностью -- необходимость найти "эффективный ответ на современные вызовы и угрозы". Перечислять их нет смысла, они хорошо известны. Ответом на эти вызовы станет уточнение концепции создания Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центральной Азии. Вчера президент Медведев направил в Госдуму на ратификацию Соглашение о порядке оперативного развертывания, применения и всестороннего обеспечения КСБР. Россия -- единственный участник соглашения, который еще не провел эту процедуру.

Сегодня на саммите, возможно, будет предложено создать КСБР на основе постоянной их дислокации на российской территории. Россия готова предложить в состав КСБР 89-ю десантную дивизию и 321-ю десантно-штурмовую бригаду. Готовится также решение о создании штаба КСБР и назначении командующего Коллективными силами. Будет решен и еще один кадровый вопрос -- кандидатура российского генерала Николая Бордюжи в качестве генсека ОДКБ должна быть одобрена на очередной пятилетний срок.

Аркадий ДУБНОВ