Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
Siemens и "Росатом" набирают спортивную форму
Чтобы переиграть своего главного конкурента на мировом рынке атомной энергетики, французскую компанию AREVA, российский «Росатом» готов на подвиги. И вчера для этого появилась реальная возможность -- в Москве было заключено стратегическое партнерство с немецким Siemens. Более того, новый атомный союз благословил российский чиновник, о влиятельности которого на Западе не просто наслышаны, а знают предметно, -- премьер Владимир Путин. «Мы готовы перейти от реализации штучных проектов к созданию полномасштабного партнерства между Siemens и нашей компанией «Росатом», могли бы активно работать в России, Германии, так и на рынках третьих стран», -- сказал он, открывая, по сути, переговоры между главным отечественным атомщиком Сергеем Кириенко и председателем правления германской компании Петером Лешером.

Премьер-министр отметил, что в целом, несмотря на бушующий в мире кризис, экономические отношения России и Германии складываются неплохо: товарооборот в 2008 году составил 60 млрд долл., рост взаимных торговых операций достиг 40%. Вклад Siemens г-н Путин подчеркнул отдельно. Он заметил: то, что столь уважаемая западная компания впервые проводит расширенное заседание своего правления не просто за границей, а Москве, дорогого стоит.

От поезда (недавно компания РЖД купила у немцев восемь скоростных экспрессов «Сапсан») к атому -- таков сегодня путь Siemens в России. Г-н Лешер всячески благодарил Владимира Путина за доверие, а именно допуск к атому. И, похоже, не лукавил, потому что главе Siemens после неудавшегося стратегического альянса с французской AREVA, где немцам по большому счету отвели роль совсем уж «младшего брата» (34% в предполагавшемся альянсе, без перспектив на рост и влияние), сегодня есть смысл побороться за конкуренцию, используя русский потенциал. Глава Siemens даже припомнил недавнюю давосскую речь премьера России. «Она была ясной и четкой», -- сказал он. Г-н Путин особенно в момент кризиса, по мнению г-на Лешера, действительно готов к кооперации и равному партнерству.

Пока никто не спешит с точным обозначением формата партнерства. Гг. Кириенко и Лешер очень осторожно говорят лишь о начале переговоров на уровне только-только созданной рабочей группы, как раз призванной придумать и форму, и суть, и финансирование. Названы сроки, в которые должно быть завершено задуманное: по словам г-на Лешера, это конец апреля. Г-н Кириенко заранее отмел вполне естественный вопрос о рациональности заключения партнерства в момент кризиса. «Время как раз самое подходящее. Кризис -- это перерыв между этапами роста. И мы должны к следующему этапу подойти в прекрасной спортивной форме. В условиях ренессанса атомной энергетики в мире», -- пояснил он. «Если ныне обсуждаемое стратегическое партнерство случится, то на рынке атомной энергетики это будет новость номер один», -- заметил корреспонденту «Времени новостей» источник в российской части рабочей группы.

Вера КУЗНЕЦОВА