Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
Годовой простой
РУСАЛ останавливает производство на заводах Windalko на Ямайке
РУСАЛ продолжает политику по сокращению или приостановке производства на своих заводах в связи с низким спросом на продукцию. Вчера такая участь постигла глиноземный завод компании на Ямайке -- Windalko и итальянский Eurallumina. Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе РУСАЛа, производство будет остановлено на предприятиях Windalko (Kirkvine и Ewarton) с 31 марта этого года сроком на один год, а на Eurallumina -- на такой же срок с 1 марта. «Компания приняла решение о временной остановке производства в связи с резким падением спроса на глинозем в условиях общемирового экономического кризиса, который имеет серьезные негативные последствия для алюминиевой промышленности», -- пояснили в компании. При этом в РУСАЛе уточнили, что все 850 штатных сотрудников Windalco сохранят свои рабочие места на весь период остановки завода. Сокращены будут только 250 человек, работающих на контрактной основе. Что касается итальянского предприятия, то, как пояснили в компании, Eurallumina подаст заявку в государственные органы Италии на предоставление дотации для обеспечения сотрудников предприятия на период временной остановки производства.

Предприятия Windalko стали вторыми, кто попал под производственные сокращения: 15 января РУСАЛ вдвое сократил производство глинозема на еще одном предприятии на Ямайке -- Alpart (Alumina Partners of Jamaica).

РУСАЛ является крупнейшим в мире производителем алюминия и до кризиса производил 4,2 млн т этого металла и 11,2 млн т глинозема в год. Компания занимала 12% мирового рынка алюминия и 15% -- на мировом рынке глинозема. Alpart и Windalco стали собственностью объединенной компании РУСАЛ (UC Rusal) после ее образования -- в марте 2007 года путем слияния СУАЛа, РУСАЛа и глиноземных активов швейцарской компании Glencore, которой и принадлежали раньше два глиноземных завода на Ямайке. Производственные мощности Windalco составляют 1,15 млн т глинозема в год, что составляет порядка 10% от объема производства глинозема предприятиями РУСАЛа. Ежегодное производство глинозема Eurallumina составляет 1,1 млн тонн.

Алюминиевый гигант ранее никогда не делал громких заявлений о сокращении производства, в отличие от сталелитейных компаний. Сообщалось лишь, что выпуск глинозема может сократиться на 8%, а алюминия -- на 5%. В то же время, по подсчетам экспертов, на деле снижение производства глинозема с учетом ранее объявленных планов по его сокращению может составить порядка 25%. Однако, учитывая, что основные потребности в сырье компания покрывает за счет своих активов в Гвинее и на Украине, закрытие нерентабельных производств РУСАЛу не повредит, считают эксперты.

«Если российские активы РУСАЛа работают сейчас с нулевой рентабельностью, то все зарубежные производства можно считать убыточными. Понятно, что компания начинает закрывать те производства, где самая низкая рентабельность», -- говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Впрочем, такой тактике следует не только РУСАЛ. Например, «Норникель» ранее вообще посчитал целесообразным сконцентрироваться на российском производстве и также уже закрыл несколько производств в Африке и в Австралии.

«Цена на глинозем с июля прошлого года снизилась на 57%, до 185 долл. за тонну. Посмотрим, дойдет ли дело до сокращения или закрытия российских производств РУСАЛа», -- говорит г-н Смолин.

Пока же, как пояснили в РУСАЛе, компания проведет консультации с сотрудниками и профсоюзами компаний для обсуждения последствий временной остановки производства. «Период остановки предприятий компания будет использовать для дальнейшей разработки инвестиционных планов по оптимизации расходов и обеспечению конкурентоспособности производства в долгосрочной перспективе, -- сообщили в пресс-службе РУСАЛа, пояснив, что переговоры с правительством Ямайки о создании благоприятных условий для возобновления производства продолжатся.

Ирина ЦЫРУЛЕВА