Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Голодные аварии
Водители красноярских троллейбусов не получают зарплату
Вчера в Красноярске троллейбус сбил студентку-пятикурсницу Красноярского госуниверситета. Девушка получила открытую черепно-мозговую травму и сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице. Это уже четвертая за последние две недели авария с участием муниципального электротранспорта. Причем два случая закончились смертью пешеходов.

Руководство трамвайно-троллейбусного депо (ТТД) Красноярска не отрицает, что виновником аварии стала водитель троллейбуса, однако просит учесть смягчающие обстоятельства -- 24-летняя девушка в последнее время просто голодает. Заработную плату на предприятии не выдают уже три месяца. «Сил нет смотреть на девчонок. Молодые, красивые... Им и в обычное-то время денег в обрез хватало, а сейчас тем более. У нас уже было несколько голодных обмороков», -- говорит слесарь депо Сергей Антанков.

Государственное предприятие получает деньги из местного бюджета. Мэрия Красноярска свои обязательства перед ТТД выполняет полностью. Долги по зарплате образовались по вине краевых властей. Региональная администрация до сих пор не заплатила депо за бесплатный проезд пенсионеров и ветеранов. Долг уже достиг 140 млн рублей.

В среду водители красноярских трамваев и троллейбусов (около 50 человек -- все работники, свободные от смены) провели пикет около здания краевой администрации. Они требовали, чтобы власти выплатили хотя бы 38 млн рублей -- столько краевая администрация должна отдать депо за первый квартал 2002 года. В тот день им пообещали перечислить из регионального бюджета все причитающиеся ТТД деньги до 1 мая. Женщины поверили и разошлись, однако они предупредили власти: если деньги не поступят к установленному сроку, в тот же день троллейбусы и трамваи в Красноярске остановятся. В последний раз нечто подобное произошло два года тому назад -- тогда городские власти в течение суток нашли необходимую сумму.

Александр МАКАРОВ, Красноярск