Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Смертоносные союзники
Канадские миротворцы погибли от американской бомбы
Историческое возвращение на родину экс-короля Захир Шаха было омрачено вчера двумя новыми трагедиями в Афганистане. Но если теракт на рынке в городе Хост (погибли три человека) трудно назвать чем-то из ряда вон выходящим, то другое несчастье выглядит нелепым и труднообъяснимым. Американский истребитель F-16 сбросил 225-килограммовую бомбу с лазерным наведением на канадские войска. Четверо военнослужащих погибли, восемь человек ранены, двое из них в критическом состоянии. Вчера командование канадского контингента, включающего около 800 военнослужащих, занималось отправкой раненых в американские госпитали в Узбекистане и Германии.

Рота канадских миротворцев тренировалась в стрельбе по неподвижным мишеням на полигоне в 14 км от аэропорта Кандагара. Учения происходили в темноте, американский удар был нанесен около двух часов ночи по местному времени. Злосчастный F-16 не участвовал в канадских учениях, по словам канадцев, в них вообще не было запланировано взаимодействие с авиацией. Судя по всему, американского летчика напугали следы рикошетивших от окрестных скал трассирующих пуль, которыми стреляли канадцы. Он сообщил на базу, что его обстреливают с земли, и получил разрешение нанести удар.

Канадцы поражены случившимся -- жертвой американского огня стал элитный Третий канадский пехотный батальон имени Принцессы Патрисии (она была первым членом британской королевской семьи, занявшим в начале XX века пост генерал-губернатора Канады). Солдаты батальона храбро сражались на корейской войне, в ходе которой погибло 516 канадских военнослужащих. За последние полвека Канада потеряла в миротворческих операциях в различных концах земного шара около 110 солдат. «Обстоятельства этого страшного случая вызывают много вопросов, на которые семьи пострадавших и все канадцы хотели бы получить ответы», -- сказал премьер Жан Кретьен. Он призвал соотечественников искать утешения в том, что павшие «служили своей стране доблестно и храбро».

Президент Буш извинился и предложил канадцам помощь в расследовании инцидента. Нечто подобное уже происходило неподалеку от Кандагара в декабре, когда американский бомбардировщик сбросил бомбу на союзные силы. Тогда погибли три американца и семеро афганцев, был легко ранен нынешний руководитель страны Хамид Карзай. Хотя расследование того инцидента еще не завершено, считается, что была допущена ошибка при передаче координат цели на B-52. А не далее чем в понедельник четверо американцев погибли от взрыва при ликвидации старых ракет.

Вчерашний инцидент сильно взволновал британские войска, представители которых спрашивают, должны ли воевать в Афганистане американские национальные гвардейцы. Это резервисты, которые обычно управляют гражданскими самолетами, и их зовут на службу, когда это требуется, -- именно такой пилот сидел за штурвалом F-16. Британцы не хотят, чтобы такой же инцидент повторился с ними, -- они воюют на юго-востоке страны, а с воздуха их поддерживают американцы. Предостережения о том, что с началом весны «Аль-Каида» активизирует свои действия, начинают сбываться. В районе горного массива Шах-и-кот, якобы полностью очищенного от боевиков в ходе операции «Анаконда», британские войска находят трупы с минами-ловушками и новые склады оружия. Военные предполагают, что боевики возвращаются в этот регион.

Александр ТИМОФЕЕВ