Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
Послы от Обамы
Президент США тасует известных дипломатов
56-летний карьерный дипломат Кристофер Хилл (на снимке) станет новым послом США в Ираке, о чем прессе сообщили в госдепартаменте на условиях анонимности. Дипломатическое ведомство США официально назначения пока не подтвердило, но президент Барак Обама якобы говорил об этом с иракским коллегой Джалялем Талабани и премьером Нури аль-Малики, поздравляя их с успехом прошедших 31 января региональных выборов в Ираке.

В феврале 2005 года Кристофер Хилл (до этого он успел побывать послом в Южной Корее, Польше и Македонии) был назначен главой делегации США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи. В них также участвуют Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония. В апреле 2005 года он стал по совместительству замгоссекретаря по делам восточноазиатских и тихоокеанских стран.

В академических кругах России звучали разные оценки его работы на этих постах. Есть и критика за то, что он «слишком много убеждал северокорейцев вместо того, чтобы жестко на них надавить». Газета «Время новостей» 2 июня 2008 года дала интервью с Хиллом, в котором он подчеркнул активную роль России в поиске способа «сделать шестисторонний процесс более весомым в Северо-Восточной Азии».

Дипломат должен в этом месяце сменить на плановой основе Райана Крокера, ставшего послом в Ираке в марте 2007 года. Крокер в беседе с Обамой 22 января, судя по утечкам в прессу, якобы назвал «очень рискованными» планы нового президента вывести силы США из Ирака уже к весне 2010 года: «Несмотря на улучшения в сфере безопасности, страх в Ираке остается доминирующим настроением. Ни мы, ни иракцы не должны расслабляться и убирать руку с пульса».

На корейском направлении Хиллу прочат в преемники 69-летнего Стивена Босуорта, ныне декана школы права и дипломатии в университете Тафта, Массачусетс, а в 1997--2001 годах -- посла в Сеуле. С 1995 года Босуорт был исполнительным директором Организации энергетического развития Кореи (КЕДО), созданной по инициативе президента Билла Клинтона в 1994 году Евросоюзом, США, Южной Кореей и Японией. Тогда в МИД России сказали «ВН», что КЕДО «обязалась к 2003 году построить в КНДР легководный реактор в обмен на свертывание ядерных программ»: «Вырыли котлован, фундамент заложили, но дальше дело не пошло. Россия предлагала реактор поставить по нашей технологии, он был бы безопасный, но нас в этот проект не пустили». Джордж Буш идею КЕДО не поддержал, и к 2003 году организация фактически скончалась. Босуорт вчера прибыл в Пхеньян в составе неофициальной группы американских экспертов.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США