Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
Доверяем неспособным
Россияне рассказали о своих претензиях к правительству
Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») исследовал претензии, которые россияне предъявляют правительству. В опросе приняли участие 1600 человек из 128 населенных пунктов 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3%.

В результате исследования выяснилось, что самой распространенной претензией является неспособность кабинета министров справиться с ростом цен, падением доходов населения. Такой ответ дал 41% респондентов. При этом год назад данную претензию считало основной гораздо большее число респондентов -- 57 % участников аналогичного опроса.

28% опрошенных указали, что правительство не может справиться с экономическими проблемами в стране. Ровно год назад так считала четверть (25%) россиян. Еще 26% участников опроса считают, что исполнительная власть не заботится о социальной защите населения. Этот показатель по сравнению с прошлым годом тоже существенно снизился -- с 38%.

На 1% увеличилось число опрошенных, полагающих, что правительство не может обеспечить людей работой, -- с 26 до 27%.

Еще 18% участников опроса считают, что кабинет министров «коррумпирован и действует в своих интересах». 17% обвиняют правительство в отсутствии продуманной программы действий.

Также среди претензий к правительству участники опроса называли низкий профессиональный уровень, недостаточную эффективность в борьбе с преступностью, а также вменяли в вину кабинету министров действия в интересах иностранного капитала и неспособность решить проблему терроризма.

Как и год назад, 10% респондентов вообще не имеют никаких претензий к правительству. Что отчасти даже удивительно в условиях ухудшения социально-экономической ситуации. Тем более что в более благополучные 2003--2006 годы подобным образом на этот вопрос отвечали всего 5% респондентов.

В то же время опрос на тему доверия правительству, проведенный тем же «Левада-Центром», показал высокие результаты. По самым свежим данным, на сегодняшний день правительству доверяют 59% россиян. За последние месяцы эта цифра колебалась, но незначительно. А уж личный рейтинг премьер-министра Владимира Путина, несмотря на кризис, и вовсе зашкаливает. Действия главы правительства одобряют 83% россиян, а не одобряют всего 15%.

«Доверие к правительству на сегодняшний день является проекцией доверия к Путину лично. До того момента, как Путин стал премьером, уровень доверия к правительству был традиционно ниже, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель директора Центра социальных систем Дмитрий Бадовский. -- Соответственно Путин своим личным рейтингом поднял уровень доверия к исполнительной власти в целом. Что касается ситуации, связанной с предъявлением достаточно существенных претензий правительству, на сегодняшний день это результат того, что массовое сознание уже вошло в кризисную фазу. Все уже осознают, что есть кризис, что он может быть достаточно серьезным. В то же время у массового сознания все равно возникает запрос на того, кто этот кризис сможет победить. Ожидания и надежды начинают концентрироваться опять же на действующей власти. Люди понимают, что есть проблемы, и кризис может их усугубить. Но, пытаясь найти того, кто может эти проблемы решить, все равно приходят к мысли о действующей власти, потому что особой альтернативы нет».

«Тому, что уровень доверия правительству даже в условиях кризиса настолько высок, есть три причины, -- поделился с корреспондентом «Времени новостей» президент фонда «Петербуржская политика» Михаил Виноградов. -- Первый -- это личная популярность Путина, второй -- инерция, третий -- отсутствие альтернативных полюсов доверия. Пока никто эту нишу за собой не застолбил».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА