Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Повторение пройденного
Возобновились учительские забастовки
Российские педагоги в последние месяцы не дают властям забыть о своем существовании. Очередная учительская забастовка прошла в Красноярском крае. 16 сотрудников средней школы села Владимировка несколько дней назад просто отменили все занятия и объявили голодовку в знак протеста против задержек зарплаты. Долг по заработной плате в крае составляет около 700 млн рублей, и во многих районах учителя не получают зарплату с начала года. Однако на голодовку решились пока только педагоги Владимировки. Причем поводом для радикальной акции стала как раз... частичная выплата денег. Дело в том, что район этот является полностью дотационным, и деньги работникам бюджетной сферы поступают из администрации края. Краевой бюджет был принят с огромным опозданием -- только неделю назад, и педагогам пока выплатили лишь половину январских окладов. Учителя сочли это оскорбительным и стали требовать полного погашения задолженности.

Первым результатом акции стало ухудшение самочувствия. По словам руководителя районной администрации Равиля Бикбаева, у четырех педагогов уже начались серьезные проблемы со здоровьем, и в школе срочно организовали постоянное дежурство врачей. Однако в ЦК профсоюзов работников образования считают, что гораздо важнее другие результаты. «Администрация райцентра тут же забеспокоилась, -- рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» зампредседателя ЦК профсоюзов Нина Меркулова. -- И из Богатова уже выехал бухгалтер с деньгами за февраль и март. Таким образом, остается только авансовая задолженность за апрель. Но учителя прекратят голодовку». В то же время профсоюзные деятели выражают обеспокоенность тем, что в последнее время педагогам опять приходится добиваться получения зарплаты с помощью голодовок и забастовок.

Несмотря на новогодние обещания Валентины Матвиенко расплатиться сполна с работниками образования, на сегодняшний день сохраняется задолженность по заработной плате учителям школ еще во многих российских регионах. Более чем на месяц задерживают зарплату муниципальные власти в Костромской, Мурманской, Ленинградской, областях, в Красноярском крае, Якутии, Приморском крае, Сахалинской области. Одно из самых напряженных положений -- в Ульяновской области. Здесь учителям задолжали зарплату за 2,5 месяца.

Кирилл ВАСИЛЕНКО