Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
Хроника
Ухова «освободили» от сборной

Прыгун в высоту Иван Ухов, победитель международного турнира «Русская зима», где вновь им был показан лучший результат сезона в мире (235см), тренируется отдельно от сборной России по легкой атлетике на собственные средства, заработанные ранее. Об этом корреспонденту «Времени новостей» рассказал личный тренер спортсмена, олимпийский чемпион Сергей Клюгин. «От сборной нас пока просили освободить. Так что мы не в команде, а сами по себе», -- пояснил Клюгин. Тренер также подчеркнул, что у его подопечного большой потенциал и в будущем они рассчитывают на хорошие результаты. В планах тандема Клюгин--Ухов значится выступление на зимнем чемпионате Европы и летнем первенстве мира. Правда, при условии, что Ухов вновь сможет попасть в сборную страны. «Главная задача, которую мы ставим перед собой, -- это прыгать в свое удовольствие. Это и мой, и Ивана девиз. Мы хотим просто показывать то, что можем. Не хотим зажиматься или загонять себя в какие-то рамки», -- заявил Клюгин. Однако такая пространная позиция, видимо, не находит понимания у руководства ВФЛА.

До нынешнего сезона Ухов тренировался в группе Евгения Загорулько. Однако, как заметил нынешний наставник спортсмена, два медведя в одной берлоге не уживаются. То, что на Олимпийских играх в Пекине ученик Загорулько Андрей Сильнов завоевал золотую медаль, ударило по самолюбию Ухова. Именно этим можно объяснить то, что в межсезонье он занялся поисками нового тренера. Хотя формально и Клюгин, и Ухов -- ученики Загорулько и до сих пор все они работают в одной команде.

Комментировать инцидент прошлого сезона, когда на турнире в Лозанне Иван Ухов вышел в прыжковый сектор в нетрезвом виде, Клюгин отказался, сославшись на то, что спортсмен не хочет ворошить грязное белье и «закрылся». Тем не менее Клюгин не отрицал, что такая линия поведения может негативно сказаться на результатах его ученика. «Но мы с этим работаем и выход найдем», -- обнадежил Клюгин.

Андреев и Южный проиграли на турнире в Загребе

Два российских теннисиста потерпели поражения в стартовом раунде на турнире в Загребе. Главным сюрпризом для организаторов стало поражение «посеянного» под первым номером Игоря Андреева. В двух сетах москвич уступил хорвату Ивану Додигу -- 1:6, 4:6, который пробился в основную сетку через квалификацию и в противостоянии с россиянином сделал пять двойных ошибок. Ранее Михаил Южный проиграл соотечественнику Теймуразу Габашвили -- 3:6, 4:6.

Брайант побил рекорд "Медисон-сквер-гарден"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Орландо» -- «Даллас» -- 95:105, «Майами» -- «Клипперс» -- 119:95, «Нью-Орлеан» -- «Портленд» -- 89:97, «Юта» -- «Шарлотт» -- 105:86, «Вашингтон» -- «Мемфис» -- 97:113, «Нью-Йорк» -- «Лейкерс» -- 117:126, «Финикс» -- «Сакраменто» -- 129:81, «Голден Стэйт» -- «Сан-Антонио» -- 105:110 (ОТ).

Лидер «Лейкерс» Кобе Брайант, набрав 61 (!) очко, установил рекорд результативности не только текущего чемпионата, но и за все время существования легендарной нью-йоркской арены «Медисон-сквер-гарден». Предыдущее достижение принадлежало игроку хозяев площадки Бернарду Кингу (60 очков) и было установлено на Рождество 1984 года. «Медисон-сквер-гарден» несколько раз подвергался существенной реконструкции, и прежним рекордом спортивного сооружения в его нынешнем виде (Garden IV) владел Майкл Джордан (55 очков). Что касается Брайанта, то он в 24-й раз за карьеру преодолел рубеж в полсотни набранных за матч очков. Кобе во встрече с «Нью-Йорком» реализовал три из шести дальних бросков, совершил 16 попаданий из 28 попыток с ближней и средней дистанций, точно пробил все 20 штрафных. Одноклубник супербомбардира чемпион мира-2006 испанец Пау Газоль принес «жителям озерного края» 31 очко.

Стартовал чемпионат мира по горным лыжам

Соревнованиями женщин в супергиганте на трассе французского курорта Валь-д'Изер стартовал чемпионат планеты по горным лыжам. Первой победительницей стала лидер общего зачета Кубка мира американка Линдсей Вонн. Серебряный призер француженка Мари Маршан-Арвье уступила представительнице США 0,34 сек., еще на 0,06 сек. медленнее дистанцию преодолела австриячка Андреа Фишбахер.

Увы, в числе 56 участниц не было никого из россиянок. Видимо, руководители национальной федерации посчитали, что никто из наших девушек не способен побороться даже за места, отличные от самых последних, со спортсменками из Чили, Украины, Белоруссии, Казахстана, Венгрии или Андорры.

Лангенбрюннер-лучший игрок месяца

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Детройт» -- «Сент-Луис» -- 4:3 (булл.) -- Дацюк «Д» (0+1), «Анахайм» -- «Буффало» -- 3:2, «Колорадо» -- «Калгари» -- 4:3.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк не смог реализовать буллит в послематчевой серии. Пять из шести шайб в основное время матча между «красными крыльями» и «Сент-Луисом» были заброшены в течение 9 мин. второго периода.

Лига назвала лучших игроков января. Сильнейшим хоккеистом первого месяца года стал нападающий «Нью-Джерси» Джейми Лангенбрюннер. Его команда выдала серию из восьми побед подряд, а сам хоккеист набрал 17 (9+8) очков в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас». Второй звездой января признан защитник «Анахайма» Скотт Нидермайер, третьей -- голкипер «Буффало» Райан Миллер.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ