Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Тюрьма за любовь к мясу
Уральский экс-олигарх Павел Федулев взят под стражу
Известный уральский предприниматель, один из самых богатых людей Екатеринбурга Павел Федулев весь вчерашний день провел в одном из следственных изоляторов Москвы. Накануне поздно вечером он был взят под стражу в зале заседаний Савеловского суда столицы. Решение приняла судья Виктория Флинта, которая рассматривает уголовное дело по факту мошенничества с ценными бумагами ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» и других предприятий Свердловской области.

Уголовное дело было возбуждено еще в 1998 году в Екатеринбурге, однако после того, как выяснилось, что отдельные эпизоды мошенничества (а всего, по мнению следствия, удалось собрать доказательства по шести эпизодам) связаны с Москвой, расследование перенесли туда. Сейчас дело насчитывает более 50 томов. Потерпевшими по нему проходят несколько структур -- от Мост-банка до экономических подразделений ОПС «Уралмаш». Суть дела можно выразить просто: по мнению следствия, Павел Федулев продал один пакет акций Качканарского ГОКа сразу нескольким лицам.

Вскоре после возбуждения уголовного дела Павел Федулев ударился в бега. Однако через СМИ он делал заявления о том, что его «заказала» «уралмашевская группировка», что он готов сдаться властям, если будет обеспечена его безопасность. После задержания Павел Федулев провел ровно год в одной из колоний Нижнего Тагила. Затем его отпустили под подписку о невыезде в связи с плохим состоянием здоровья (скрываясь, Федулев переболел гепатитом В, а в колонии держал длительную голодовку).

Пока шло следствие, Павел Федулев сумел получить мандат депутата законодательного собрания Свердловской области. Поучаствовал своими финансами в выборах губернаторов в Брянской, Иркутской областях и на Горном Алтае. Он «держит» несколько голосов в Курганской областной думе, которые помогли выбрать членом Совета Федерации от Зауралья Андрея Вихарева -- приятеля Павла Анатольевича.

Что касается экономической империи Федулева (в лучшие годы она включала более полусотни промышленных предприятий Урала), то за время, пока олигарх скрывался от следствия и сидел в колонии, она изрядно помельчала. Так, Федулев больше не контролирует Серовский металлургический завод, который в итоге отошел к УГМК. Гидролизные заводы Свердловской области пришлось уступить ОПС «Уралмаш». Передел собственности на «Уралхиммаше» закончился тем, что Павел Анатольевич продал свой пакет акций противоборствующей стороне -- промышленной группе «Уралинвестэнерго». На сегодняшний день Федулев контролирует ситуацию на двух десятках промышленных объектов Урала. В частности, не так давно он сменил генерального директора на Екатеринбургском мясокомбинате, который, по его данным, работал на конкурентов -- предприятие «Омский бекон», принадлежащее, уверен Федулев, структурам, близким к Роману Абрамовичу.

В пресс-службе Павла Федулева уверены, что арест шефа -- следствие конфликта на мясокомбинате. Адвокат Федулева Игорь Михайлович называет арест его клиента недоразумением, «которое, впрочем, может иметь заказной характер». По словам Михайловича, судья Виктория Флинта изменила меру пресечения по собственной инициативе, безо всяких на то оснований и просьб со стороны обвинения. «Это не первое беззаконие, творимое в отношении Павла Федулева, так что удивляться нечему», -- говорит Михайлович и называет при этом дело по Качканарскому ГОКу мертворожденным. Адвокат уверен, что оно развалится через 2--3 заседания. Однако до этих пор Павлу Федулеву придется неопределенное время посидеть на нарах. По некоторым данным, вчера судья Флинта ушла в отпуск.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург