Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Пропагандист -- весь в белом
Политику США проводят проверенные кадры
Помощник госсекретаря США по межамериканским делам Отто Рейч, личность по-своему легендарная, опять оказался в центре внимания из-за событий в Венесуэле. По сообщению газеты The New York Times, в день военного переворота он лично звонил заговорщику-олигарху Педро Кармоне с просьбой не совершать «глупый шаг» -- не разгонять национальный парламент, что приведет к народному гневу. Сам Рейч факт звонка отрицает: он, мол, звонил послу в Каракасе Чарльзу Шапиро, который и переговорил с Кармоной.

Должность помощника госсекретаря по межамериканским делам оставалась вакантной девять месяцев: Буш в благодарность кубинскому лобби за поддержку на президентских выборах (двери Белого Дома техасцу открыл скандальный пересчет голосов в населенной кубинскими эмигрантами Флориде) хотел назначить ярого антикастриста Рейча. Против яростно выступал конгресс. Когда конгрессмены ушли на каникулы, Буш в январе произвел назначение. За три месяца пребывания Рейча в должности Латинскую Америку потрясли два серьезнейших кризиса с уличными протестами и жертвами -- в Аргентине и Венесуэле.

56-летний Отто Рейч (по отцу -- австриец) родился в Гаване, еще до прихода к власти Фиделя Кастро переехал в Майами, где стал одним из лидеров антикоммунистов. Он страстно пробивал принятие закона Хелмса--Бартона (ужесточение экономической блокады Кубы) и добился от Клинтона отмены эмбарго на поставки современного оружия в Латинскую Америку (его клиент Lockheed продала самолеты F-16 в Чили). Но прославился Рейч в 1983--1986 годах на посту главы Управления публичной дипломатии (OPD), непосредственно подчиненной подполковнику Оливеру Норту -- организатору операции «Иран--контрас»: нелегальные поставки оружия Ирану, а вырученные деньги -- на помощь никарагуанским контрас.

При Рейче в обиход вошел термин «белая пропаганда», другими словами -- дезинформирование, но не врагов, а самих американцев. Управление Рейча признало в дальнейшем, что в его недрах писались антисандинистские статьи в The Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times, организовывались утечки из «осведомленных источников». Целью «белой пропаганды» было раздуть угрозу сандинизма, представить контрас борцами за свободу, добиться от конгресса финансирования операций в Никарагуа. Среди шедевров Рейча -- дезинформация о МиГах, закупленных сандинистами в СССР: на телеэкранах эта новость прервала репортажи о переизбрании Рональда Рейгана президентом, сенаторы начали обсуждать возможность бомбовых ударов по Никарагуа. Рейч лично обхаживал американских журналистов, по много раз посещая редакции газет и телеканалов, -- госсекретарь Шульц рассказывал о нем президенту Рейгану как о примере эффективной деятельности. Сам Рейч хвастался, что мог добиться замены неугодных репортеров, командированных в Никарагуа. Тех, кого заменить не удалось, обработали иным образом: опубликованная в 1985 году статья утверждала, что за нужное освещение событий сандинисты предоставляли журналистам из США проституток (журналистам-геям -- проституток-мужчин). По словам самого Рейча, управление занимало «очень агрессивную позицию против иногда враждебной прессы» -- американской. После разоблачения аферы «Иран--контрас» дезинформацию собственной публики в США запретили. Оливер Норт попал в опалу, Отто Рейч стал послом в Венесуэле. При нем из венесуэльской тюрьмы был освобожден педиатр-террорист Орландо Бош, осужденный за взрыв самолета Cubana de Aviacion в 1976 году (73 погибших).

Госсекретарь Пауэлл называет Рейча «ключевым игроком» своей команды. «Всю свою жизнь я готовился к этой работе», -- говорит в последнем интервью сам Рейч. На одном из брифингов в дни путча в Венесуэле он вспомнил о былом и поведал, что в кровавом подавлении противников Чавеса (15 убитых) участвовали «иностранные военизированные силы», по его подозрению -- кубинские.

Андрей ЗЛОБИН