Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
Безработные против исламистов
В Германии объявлена высокая угроза терактов
Спецслужбы Германии обеспокоены возросшей угрозой терактов со стороны исламистов по мере приближения намеченных на сентябрь парламентских выборов. О высокой вероятности терактов заявил Хайнц Фромм, глава федерального ведомства по охране конституции, занимающегося обеспечением внутренней безопасности и структурно входящего в МВД: «В Интернете с начала года появилось сразу четыре новых антигерманских видеоматериала на немецком языке, демонстрирующих, что против нашей страны готовятся акты террора». Главное в этих видеофильмах -- требование вывода немецких солдат из Афганистана. «Вы, немцы, с вашими солдатами находитесь в Афганистане, и это нам не нравится. Заставьте своих политиков изменить это», -- говорит один из них.

Глава МВД Вольфганг Шойбле с этими оценками согласился: «Мы вынуждены отметить новое качество угрозы, в результате чего Германия выдвинулась на первый план в ряду государств, наиболее остро подверженных угрозе со стороны исламистских террористов». Он подчеркнул, что «шантаж Германии обречен на провал».

Различные спецслужбы Германии приходят к одному выводу: исламисты хотят повлиять на исход, как его называют сами немцы, «Года супервыборов 2009», по итогам которого в стране появится новое правительство. Глава федерального криминального ведомства Йорг Цирке усматривает параллели между нынешней активностью исламистов в ФРГ и кровавыми событиями в Испании в канун таких же выборов в марте 2004 года. Тогда взрывы, прогремевшие одновременно в четырех мадридских электричках, погубили 190 и ранили свыше 1,8 тыс. человек. Трагедия оказала решающее влияние на избирателей: на выборах победили социалисты, быстро выполнившие свое предвыборное обещание о выводе испанских солдат из Ирака.

Решительная мобилизация сил и средств на борьбу с терроризмом коснулась и армии немецких безработных, которая только в январе выросла на 387 тыс. человек, составив почти 3,5 млн человек. Ведомство по охране конституции сейчас задалось целью убить сразу двух зайцев: заполучить новые силы в борьбе с местными исламистами, а заодно посодействовать смягчению проблемы с безработицей.

В результате произошла история, о которой рассказала берлинская газета «Бильд цайтунг». В одном из столичных отделений Федерального агентства по труду (ранее их именовали просто биржами труда) обратившемуся туда в начале января безработному «со стажем» предложили выслать свое резюме в адрес ведомства г-на Фромма, поскольку оттуда поступила заявка на «руководителей групп мобильного назначения» и «сотрудников, ведущих наружное наблюдение». Среди требований к кандидатам на трудоустройство помимо «физического здоровья» значились «интерес к политическим процессам», «готовность к прохождению проверки на лояльность», «возможность гибкого распределения времени». В числе пожеланий были «способность к ориентации на местности», «наличие технических познаний» и «умение работать в команде».

Тот безработный, видимо, расценил предложение ведомства по охране конституции как вербовку в профессиональные стукачи и не согласился с предложением. Правда, в подобных случаях ведомство по труду вправе сократить размер пособия по безработице, если его получатель, как гласит инструкция, «физически, умственно и духовно» пригоден для предлагаемой работы.

Представители Левой партии, в рядах сторонников которой много бывших восточногерманских партийных и номенклатурных функционеров, попытались раздуть вокруг этой истории скандал. На это от депутатов правящих партий поступило разъяснение, смысл которого сводится к тому, что у службы внутренней безопасности подлинно демократической Германии «нет ничего общего с охранкой Штази времен диктатуры Эриха Хонеккера». В те годы миллионы немцев числились «неформальными сотрудниками» госбезопасности ГДР.

Юрий ШПАКОВ, Берлин