Время новостей
     N°18, 04 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2009
"Надо выяснить, сколько здесь должно быть военных баз"
Многие видные грузинские политики и общественные деятели на днях подписали декларацию с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения внеочередных свободных президентских и парламентских выборов. Посредническую роль в согласовании общих целей взяла на себя лидер оппозиционного движения «Путь Грузии» 56-летняя Саломэ ЗУРАБИШВИЛИ, занимавшая в 2004--2005 годах пост главы МИДа. В интервью «Времени новостей» она рассказала о планах оппозиции и о перспективах российско-грузинских отношений.

-- После подписания декларации я начала новый раунд консультаций между партиями и неправительственными организациями. Надо создать в обществе такой заряд, который выведет нынешние власти из игры. Отставка Саакашвили должна произойти как можно скорее. Власть нервничает, она исчерпала свои ресурсы, и частая смена премьеров показывает это. Мы продолжим оказывать на нее давление. Вопрос отставки должен решать народ, и воля на это уже есть. Но она должна стать еще сильнее. Мы пойдем в народ, чтобы добиться единства и достичь общей цели.

-- Состоится ли в марте встреча грузинской оппозиции с руководством новой администрации США?

-- Сегодня нам важно работать внутри страны, хотя мы готовы отправиться в США, Европу, чтобы объяснить нашу позицию. Никто за нас не сделает наше дело. На Западе после прошлогодних августовских событий уже считают наше требование к властям об отставке логичным. В любой другой демократической стране правительство само бы пошло на это, потому что власть несет ответственность за трагедию. Что бы ни сделало сейчас наше руководство, все оборачивается поражением.

-- Новые выборы состоятся уже в этом году?

-- И очень скоро. Это вопрос весны.

-- Называют разных кандидатов на пост президента: экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, бывшего постпреда при ООН Ираклия Аласания...

-- Я бы не стала сейчас говорить о персонах. Время рассуждать о программах кандидатов наступит после ухода Саакашвили. Будет создана здоровая предвыборная обстановка.

-- В бытность министром иностранных дел вы вели тяжелые переговоры с Россией, найдя в итоге компромиссные решения по выводу российских военных баз. Как опытный дипломат, скажите, а верным ли было решение Грузии разорвать осенью 2008 года дипломатические отношения с Россией?

-- Грузии нужны новые, нормальные отношения не только с русскими, но и с американцами. Закончилось время, когда приезжал Мэтью Брайза (в прежней администрации США -- помощник заместителя госсекретаря, курировавший Грузию. -- Ред.) и оказывал на всех влияние. А Россию нынешние власти, с одной стороны, ругают нещадно, а с другой -- идут на бесконечные уступки. Так, в феврале они планируют подписать контракт с «Интер РАО ЕЭС» на управление ГЭС на реке Ингури, крупнейшей в регионе. Это же стратегический объект! Наше правительство действует стихийно, а значит -- разрушительно. Власть в Грузии дискредитированная и слабая. Москва это использует. Когда придет новое руководство, мы сможем сесть за стол переговоров с Россией и выяснить, где наши интересы пересекаются.

С Россией надо обязательно говорить. Альтернативы нет! Но власть должна иметь мандат народа на переговоры, у нынешней же такого мандата нет. Надо обсуждать все, причем не обязательно общаться с Россией с глазу на глаз. Надо выяснить, сколько здесь должно быть военных баз. Я помню переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, когда мы обещали, что не введем новые базы в Грузию вместо российских баз. Но это не значит, что Россия должна открывать в Грузии базы каждый день (Россия создает базы в Абхазии и Южной Осетии, независимость которых она признала в августе 2008 года. -- Ред.).

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией