Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Всех построили в линию
На земле парад ракет -- в небесах парад планет
Ну вот и настал такой долгожданный праздник для астрологов -- очередной парад планет. Его можно в эти дни (со второй половины апреля) наблюдать в Западном полушарии Земли. И аж до середины мая интересующиеся сумеют невооруженным глазом увидеть в одном секторе неба сразу пять планет, выстроившихся в линию, -- Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн и Венеру.

Последний раз парад планет был виден без специальных приборов в 1940 году. Как утверждают астрономы, в следующий раз подобное явление удастся наблюдать лишь в 2040 году.

Предсказатели любят напророчить по такому замечательному поводу какие-нибудь потрясения или даже очередной конец света. Парад планет, который наблюдался в 1954 году до н.э., так напугал правителей китайской империи, что они «обнулили» свой календарь и стали считать годы заново.

Древние китайцы полагали, что парад -- это некий знак свыше. Нынешние же предсказатели конца света стараются найти научное обоснование грядущих катаклизмов. Они, к примеру, утверждают, что под действием сил тяготения расположенных в одну линию планет может замедлиться вращение Земли. А это в свою очередь приведет к изменениям в атмосфере, ураганам и гигантским цунами. «Выстроившаяся масса космических тел окажет на нашу планету такое воздействие, что от их направленного вектора сложения сил на Земле начнутся катастрофы и катаклизмы», -- цитата из достаточно серьезной зарубежной газеты. Отдельные пророки утверждали, что по случаю парада на Земле появятся инопланетяне, чтобы спасти ее жителей. Естественно, скучные ученые-астрономы все эти доводы и предположения опровергают. Они заявляют, что для возникновения предсказываемых катаклизмов расстояния в Солнечной системе слишком велики. Кроме того, идеальной прямой линии в расположении планет все равно не получается... Гораздо более близкая нам Луна оказывает на Землю куда большее влияние, чем все планеты, вместе взятые.

Вообще, полные парады планет, когда все они, в том числе и Земля, выстраиваются по одну сторону от Солнца, достаточно редки. От Рождества Христова, как сообщает интернет-сайт Московского планетария, их набралось всего 19, если считать и парад 5 мая 2000 года. Правда, тогда Земля оказалась в одиночестве по другую сторону от Солнца, и наблюдать космическое явление с Земли было невозможно. Зато астрономы предлагают нам насладиться последующими космическими зрелищами, к примеру парадом планет 19 мая 2161 года или 7 ноября 2176-го. А там уже недалеко и до 6 мая 2492-го...

Оставаясь на сугубо научных позициях, подбросим астрологам информацию к размышлению: подозрительно часто даты военных парадов в нашем отечестве попадали именно в периоды парадов планет. Вероятно, роль Марса в нашей истории и астрономии еще недостаточно изучена.

По материалам информационных агентств