Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Для всей семьи
В Москве узаконили фамильные склепы
Семейные захоронения узаконило недавно правительство Москвы. Оно утвердило порядок предоставления места, обустройства склепов и ухода за ними. Правда, участки под семейные или родовые захоронения будут выделяться не на всех 67 московских кладбищах, а лишь на тех, которые входят в особый перечень ГУП «Ритуал».

Список этих кладбищ должен быть уточнен в ближайшее время, после чего любой желающий может обратиться в их администрацию или непосредственно в «Ритуал» и заключить договор на предоставление «семейного» участка. Причем необязательно дожидаться печального повода -- можно зарезервировать место и впрок, на будущее. «Ритуал» берет на себя планировку участка, инженерные работы и прокладку коммуникаций, строительство «склепового сооружения» и т.д. А гражданин становится «лицом, ответственным за захоронение», который вправе хоронить на этом участке родственников. Также он назначает в договоре преемника, который будет отвечать за это после его собственной кончины.

В документе специально оговорено, что «сооружения, расположенные на участке, являются собственностью лица, ответственного за захоронение». Кроме того, в договор включены пункты об уходе за могилами: какие работы к каким датам должны быть выполнены на фамильном участке, а также сумма, которую хозяин участка должен за это ежегодно вносить. Уже оговорены размеры участков родового захоронения: от 2,6 до 7,8 кв. метра. На этом участке можно возводить склепы и памятники. Главное, чтобы строительство соответствовало инженерным нормам и вписывалось в «архитектурно-ландшафтную среду» некрополя.

Пока неизвестно самое главное: сколько будет стоить фамильное захоронение. Первые участки ГУП «Ритуал» намерено обустраивать как под конкретные договоры, так и «с целью изучения спроса». Но уже ясно, что дешевой эта услуга не будет. Земля под погребение в России выделяется бесплатно, однако даже стандартный набор услуг по традиционному захоронению сейчас доходит до 6 тысяч рублей. Точно так же работники похоронных бюро весьма смутно представляют себе спрос на родовые склепы. А в том, что он будет, сомневаться не приходится -- хотя бы потому, что на нескольких новых столичных кладбищах без всякого закона уже давно практикуется «продажа» участков на две или три могилы.

Москва не первый российский город, где узаконены семейные захоронения. Местные нормативные акты уже определили порядок их обустройства во многих городах. Например, в Кемерово эти участки довольно просторны, площадью 25 квадратных метров. А одно из новосибирских ритуальных предприятий даже разработало типовой проект семейного склепа на 5 «этажей» в глубину, где на площади всего в 5 квадратных метров могло бы разместиться четыре-пять захоронений.

Ирина БЕЛАШЕВА