Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Эр-Рияд показал нам свою инициативу
Прежде чем повезти ее в Техас
Вчера в Москве на высшем уровне обсуждали, как покончить с войной на Ближнем Востоке. Поводом стал приезд министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда Аль-Фейсала. Рабочий визит, который, по признанию наших дипломатов, «планировался давно, но откладывался», заиграл по-особому из-за войны на Ближнем Востоке.

Министр подробно познакомил Москву с миротворческой инициативой своего шефа, наследного принца Абдаллы. Тот детально обсудит ее 25 апреля с президентом Бушем на знаменитом ранчо в Техасе. Предварительно же саудовцы стремятся заручиться поддержкой других посредников, в чем и преуспели вчера в Москве. Министр вручил президенту Путину послание своего короля и обещал дать толчок развитию двусторонних отношений. «Мне стыдно называть цифру нашего товарооборота -- всего 120 млн долларов», -- объявил вчера Владимир Путин. Принц галантно парировал: «Цифру называть более стыдно нам, так как в основном 120 млн долларов -- это российский экспорт». Доля России, поставляющей в Саудовскую Аравию фуражный ячмень, составляет в торговом обороте королевства 0,1%.

Россияне ждут от саудовцев инвестиций, но те не торопятся. Есть надежда на совместную работу в Йемене, Сирии, Ливане. Саудовская Аравия, играющая главную роль в ОПЕК, хотела бы, чтобы Россия, которая туда не входит, продолжила сотрудничество с картелем. Между тем российские нефтяники предлагают правительству увеличить вопреки просьбам ОПЕК экспорт нефти уже в мае. А сдерживает правительство не столько давление картеля, сколько сомнения, как это будет выглядеть на фоне показательной акции Ирака по прекращению на месяц нефтяного экспорта из солидарности с палестинцами. Ирак -- союзник России, и так явно заменять его нефть Москва не решается. Российский МИД старается отвести от Ирака угрозу военной акции США, а это возможно и с помощью улучшения его отношений с такими соседями, как Кувейт и Саудовская Аравия. Об этом вчера также говорили в Москве.

Елена СУПОНИНА