Время новостей
     N°70, 19 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2002
Чеченская милиция несет крупные потери
Самый крупный за последний год теракт удалось совершить вчера в Грозном чеченским боевикам. В центре города они заманили в засаду сразу два автобуса с сотрудниками республиканского ОМОНа. В результате подрыва радиоуправляемых фугасов и завязавшейся позже перестрелки с федеральной стороны 17 человек погибли и еще восемь были тяжело ранены. По словам вице-премьера правительства республики Бислана Гантамирова, в свое время стоявшего у истоков создания чеченского ОМОНа, за все время второй военной кампании вчерашняя диверсия стала самым тяжелым ударом не только для этой службы, но и всей чеченской милиции.

Сразу после трагедии все въезды и выезды из Грозного были блокированы бронетехникой и воинскими нарядами, во всем городе запрещено движение любого транспорта, а отряды спецназа начали прочесывание центральных кварталов. В ходе операции в бою были уничтожены пять участников нападения, еще двое ранены и захвачены в плен. На допросах, по сообщению местного УФСБ, они признались, что входили в отряд полевого командира Ризвана Ахмадова, который и спланировал всю операцию. Как полагают оперативники, сепаратисты при этом преследовали цель запугать и одновременно «наказать» чеченских омоновцев за несговорчивость. По данным местных спецслужб, на этой неделе боевики Ахмадова выходили по радиосвязи с обращениями к сотрудникам ОМОНа не проводить активных зачисток и «не мешать им работать». При этом боевики говорили, что «не хотят проливать кровь чеченцев».

Первую атаку боевики начали около 9 утра, когда с базы ОМОНа в Ленинском районе Грозного выехал автобус КАВЗ с группой бойцов, направлявшихся на патрулирование центральных улиц города. Когда машина проехала не более километра и находилась у здания республиканского телерадиокомитета, на обочине прогремел мощнейший взрыв. А после того, как оглушенные бойцы начали выпрыгивать из горящего автобуса, с разных точек по ним был открыт ураганный огонь из автоматов и гранатометов. Услышав стрельбу, на помощь коллегам с базы выехал еще один отряд на «уазике». Однако, подъехав к телецентру, он также взлетел на воздух на втором, видимо, специально для этого оставленном 152-мм фугасе. В общей сложности, когда к месту событий была стянута бронетехника и нападавшие отступили, на поле боя осталось лежать 16 погибших омоновцев и девять тяжелораненых, один из которых вскоре умер в госпитале. Прокуратура Чечни вчера возбудила дело о теракте, причем, по словам следователей, теперь их главная задача -- выяснить не подробности самого боя, которые уже известны, а то, как боевики умудрились заложить на улице, где постоянно дежурят сотни военных и милиционеров, три мощные бомбы (одна, неразорвавшаяся, позже была обезврежена саперами).

Александр РАСКИН